06.12.2014 10:58
    Поделиться

    Демонстранты на Гаити попросили Владимира Путина о помощи

    Крупная антиправительственная демонстрация прошла в столице Гаити Порт-о-Пренсе. Для разгона манифестантов полиция применила слезоточивый газ. Активисты призвали российского президента помочь преодолеть диктат  Вашингтона, поддерживающего существующий режим. Об этом сообщает информационное агентство BBC.

    Это уже третья массовая манифестация за последнее время. В этот раз уличные беспорядки произошли в районе президентского дворца. В связи с ухудшением экономического положения и высоким уровнем коррупции оппозиция настаивает на немедленной отставке президента Мишеля Мартелли.

    Лидеры протестного движения считают, что правительство держится на плаву лишь благодаря американцам. Демонстранты видят в президенте России политика, который мог бы эффективно противостоять давлению США.

    Мартелли пришел к власти в 2011 году. Он обещал населению, обнищавшему в результате разрушительного землетрясения в 2010 году, "новый старт". Однако до сих пор Гаити остается одной из самых бедных стран западного полушария.

    Поделиться