08.12.2014 00:23
    Поделиться

    Марат Хуснуллин: "Москва-Сити" не будет каменным мешком

    Строительству Московского международного делового центра и развитию территории вокруг него - так называемому Большому Сити, был посвящен сегодня традиционный субботний объезд заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

    "На заседании оперативного штаба мы посмотрели, как живет Сити и как он будет развиваться в ближайшие годы, какие решения необходимо внести в генеральный план города", - рассказал он журналистам.

    На вопрос корреспондента "РГ", удалось ли городским властям извлечь строящийся деловой центр из каменного мешка, как называли еще недавно в Москве этот город небоскребов, Марат Хуснуллин сказал:

    - Мы многое сделали для этого за четыре года. Построили новый выезд на Звенигородское шоссе, построили три станции метро. Сейчас сюда ходят и 10 маршрутов общественного наземного транспорта, которые связывают "Сити" практически со всей Москвой. Именно сюда ведет первый участок подземки строящегося Третьего пересадочного контура - от станции "Нижняя Масловка" до станции "Деловой центр", который будет введен в строй в 2016 году. Принято решение о строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта. А сегодня мы еще решили, что вместо одной станции Малого кольца Московской железнодорожной дороги "Сити" будет построено две. Второй станет станция "Шелепиха", которую построим вместо ранее планировавшейся станции "Пресня". Где "посадить" эту станцию, мы как раз сегодня посмотрели и решили, что она должна располагаться в 700 метрах от железной дороги. Пустят ее, как и все МК ММЖД, в 2016 году в составе единого транспортно-пересадочного узла, который соединит ее со станцией метро под таким же названием - "Шелепиха".

    - Так что каменного мешка здесь точно не будет", - заверил Марат Хуснуллин.

    Более того, отметил он, вот уже две недели вокруг Сити сняли все шлагбаумы, чтобы упростить движение, и, как уверяют все, кто живет здесь и работает, движение по деловому центру и въезд в него значительно упростились.

    Кроме того, на улучшение транспортной ситуации в ММДЦ "Москва-Сити" будет работать продление на 1,5 км Краснопресненской набережной, решение было принято также сегодня. Внутри самого делового центра - вдоль Ботанического сада, будет построена целая улица.

    - Этот сад - федеральный объект, но мэр Москвы Сергей Собянин обратился к правительству с просьбой открыть Ботанический сад для всех желающих, чтобы обитатели "Сити" могли пользоваться им как обычным городским парком, - рассказал Хуснуллин.

    Посмотрели члены штаба, как идут дела у инвесторов в ходе строительства самого делового центра. Выяснилось, что сооружение крупнейшего киноконцертного зала на 1000 мест идет полным ходом. Михаил Прохоров, группа которого строит его, обещает ввести зал в 2016-м году. Собственно, за бортом этого года, по словам Хуснуллина, остаются лишь два административно-деловых центра - на площадках NN 15, 17 и 18. Здание на площадке N 15 обещают сдать в 2017 году (оно строится взамен известного проекта новой мэрии, который впоследствии был отменен), а на участках NN 17 и 18 - в 2018-м году.

    В рамках Большого Сити штаб обсудил развитие территории завода им. Хруничева в районе Фили, фабрики Трехгорной мануфактуры и ТЭЦ-12, а также строительство теннисной школы с 5-6 кортами.

    Поделиться