05.12.2014 08:42
    Поделиться

    В Перми вспомнят жертв пожара в "Хромой лошади"

    Сегодня в Перми пройдут траурные мероприятия, посвященные пятилетию со дня трагедии, произошедшей в ночном клубе "Хромая лошадь". Тогда, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, в этом заведении погибли 156 человек, еще 64 пермякам был причинен тяжкий вред здоровью.

    Траурные мероприятия начнутся в 12.00 в сквере Уральских добровольцев возле установленного здесь мемориального знака, традиционно сначала будет прочитан молебен. После этого родственники и друзья погибших почтут их память минутой молчания и возложат цветы.

    В 12.30 для родственников погибших будет организован автобус для выезда на Северное кладбище, где похоронены все жертвы трагедии.

    Напомним, возгорание в клубе "Хромая лошадь" произошло из-за использования в помещении пиротехники. Трагедии, возможно, удалось бы избежать, если бы в клубе был организован пожарный выход.

    На сегодняшний день бывший клуб отремонтирован, а незаконной пристрой, в котором, собственно, и размещалась "Хромая лошадь", снесена. Планируется, что в помещении разместится АНО "Центр помощи пострадавшим при пожаре в клубе "Хромая лошадь.

    Справка "РГ"

    Признанные виновными владельцы и менеджеры "Хромой лошади", устраивавшие огненное шоу пиротехники и бывшие сотрудники Госпожнадзора, проверявшие клуб, были приговорены к различным срокам лишения свободы. Осужденные должны выплатить родственникам погибших и пострадавшим в общей сложности порядка двух миллиардов рублей.

    Поделиться