05.12.2014 19:30
    Поделиться

    Курские власти и профсоюзы договорились о минимальной зарплате

    В Курской области власти, профсоюзы и работодатели заключили Соглашение о минимальной заработной плате на 2015 год. Как сообщили в пресс-службе губернатора, для работников бюджетной сферы сумма наименьшего заработка утверждена в размере федерального МРОТ, для сотрудников коммерческих предприятий и организаций - на уровне прожиточного минимума, а значит - не ниже 7326 рублей.

    Подписавший документ курский губернатор Александр Михайлов отметил, что Соглашение, которое, к слову, принимается из года в год, выполняет большинство работодателей. Так, в нынешнем году курянам, занятым в бюджетной сфере, платили не меньше 5554 рублей. Для тех же, кто работает в различных отраслях экономики, "зарплатный минимум" повышали почти каждый квартал. Так, с 1 января 2014 года этот показатель составлял 6580 рублей, с 1 апреля - 6840 рубля, с 1 июля - 7326 рублей.

    В администрации отметили, что все это способствовало увеличению заработной платы в целом: с января по сентябрь среднемесячный показатель составил 22,5 тысячи рублей и вырос на 9,5 процента по сравнению с минувшим годом.

    Поделиться