05.12.2014 17:53
    Поделиться

    Памфилова: Законопроект о статусе омбудсменов будет готов к концу года

    Законопроект, повышающий статус омбудсменов, будет внесен в Госдуму до конца года, заявила после встречи президента с правозащитниками Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

    "К концу года мы совместно с администрацией президента доработаем этот пакет предложений, и я надеюсь, что именно президент внесет его в Государственную думу", - сказала Памфилова. Президент поддержал эти поправки, добавила она.

    Их принятие позволит привести к развитию и укреплению правозащитного движения, считает омбудсмен.

    "Очень важно, что президент участил встречи с правозащитниками, придает этому большое внимание, и что такие встречи стали постоянными и последовательными", - также сказала Памфилова.

    На встрече с президентом омбудсмен призвала "снимать социальную расслоенность и несправедливость". "Люди понимают, что нам предстоит пережить целый ряд сложностей, готовы пойти и идут на эти ограничения ради того, чтобы сохранить свое национальное, человеческое достоинство, сохранить страну, но при одном условии - и вот это очень важно, - что это будет по-честному, по-честному вместе с властью, что это будет на основе взаимного доверия, бережного отношения к людям", - подчеркнула она.

    "Люди никогда не поймут, когда у какого-нибудь топ-менеджера большой госкорпорации зарплата в месяц такова, что она может покрыть целую федеральную годовую программу, например, медицинскую по спасению детей или лечению детей от какой-то болезни", - заметила Памфилова.

    "Сейчас у России огромные возможности, чтобы объединить совместные усилия, не оглядываясь ни на кого, не угождая никому, решать те проблемы, которые накопились у людей. Решать именно те проблемы в первую очередь, которые людей наших волнуют, а не то, что нам диктуют откуда-то", - заключила правозащитница.

    Поделиться