05.12.2014 00:52
    Поделиться

    В Подмосковье разработали единые требования к внешнему виду дворов

    Качество придомовых территорий гарантирует закон
    В Подмосковье разработан закон "О благоустройстве", который установит единые требования к внешнему виду дворовых территорий. "Это позволит сделать работу по наведению порядка во дворах системной и универсальной для всех муниципалитетов", - подчеркивает губернатор области Андрей Воробьев.

    Закон, принять который глава региона порекомендовал депутатам Мособлдумы уже в этом году, оговаривает шесть обязательных признаков двора. Это комплексы из детской и спортивной площадок, объектов озеленения и пешеходных дорожек, освещение, парковка для автомобилей, место для сбора мусора и информационные стенды с телефонами экстренных служб и прочей актуальной информацией.

    Все проводимые на дворовых территориях работы по благоустройству должны обязательно согласовываться с жителями - это тоже законодательно прописанное требование. Они же будут и принимать работу. "Жители сами смогут выбрать дизайн и дополнительные элементы благоустройства, которые захотят видеть у себя под окнами, поэтому при общих единых требованиях дворов "как под копирку" в Подмосковье не будет", - обещает областной министр ЖКХ Евгений Хромушин. По его словам, в области уже есть примеры нетривиального подхода к оформлению придомовых территорий, когда на них устанавливают фонтаны или сооружают альпийские горки.

    Планируется, что в первый год действия нового закона каждый муниципалитет сможет ввести в законное русло минимум 10% дворов. Дальше объемы работ по благоустройству могут корректироваться в зависимости от финансовых возможностей муниципальных образований. Но в трехлетней перспективе обязательными элементами благоустройства должны обзавестись все подмосковные дворы.

    Поделиться