04.12.2014 00:18
    Поделиться

    Консультация юриста: Право на дополнительную выплату

    Вопрос:

    Здравствуйте! Очень прошу Вас рассмотреть мой вопрос! Я являюсь военнослужащей внутренних войск МВД РФ войсковой части (Московская область, город Балашиха). В данный момент нахожусь на больничном в отпуске по беременности и родам, ушла на больничный 18 августа 2014 года по 21 января 2015 года. Сейчас производятся дополнительные выплаты военнослужащим внутренних войск МВД РФ в соответствии с приказом МВД № 568 "О дополнительных выплатах военнослужащим ВВ МВД РФ". Меня в данный приказ по дополнительным выплатам не включили, так как пришла телеграмма из Главного командования ВВ МВД РФ, где указана категория, которой выплаты не положены, которые ушли в отпуск по беременности и родам. Но я считаю, что это не правомерно, так как в приказе № 568 не указано, что женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, не положены выплаты.

    Я являюсь на данный момент нетрудоспособной по больничному листу (как и другие нетрудоспособные военнослужащие на момент издания приказа) и фактически после его окончания могу приступить к исполнению своих должностных обязанностей. Почему мне не положены дополнительные выплаты как военнослужащей внутренних войск МВД РФ? И почему меня не включили в приказ по части на дополнительные выплаты до ухода на больничный по беременности и родам? Я так же, как и все, исполняла свои должностные обязанности. Надеюсь, что Вы ответите.

    Виктория, Московская облать, 37 лет

    Ответ:

    Виктория, здравствуйте. В соответствии с п. 7 "Инструкции о порядке осуществления военнослужащим внутренних войск МВД России дополнительной выплаты за счет разницы между средствами, выделяемыми из федерального бюджета на соответствующий год на денежное довольствие военнослужащих внутренних войск МВД России, и средствами федерального бюджета, предназначенными на содержание фактической численности указанных военнослужащих, имеющейся на 1 января соответствующего года", утвержденной Приказом МВД РФ от 26.06.2007 № 568 (ред. от 12.10.2010) "О дополнительной выплате военнослужащим внутренних войск МВД России", право на дополнительную выплату не имеют военнослужащие:

    допустившие упущения по службе и нарушения воинской дисциплины;
    находящиеся в распоряжении командиров (начальников), за исключением лиц, в установленном порядке допущенных к исполнению вакантных воинских должностей.

    Виктория, действия должностных лиц являются неправомерными. Вы вправе на указанную дополнительную выплату.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться