04.12.2014 14:08
    Поделиться

    Центробанк понизил курсы доллара и евро до 52 и 64 рублей

    Банк России понизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 5 декабря. Евро подешевел на 2,42 рубля - до 64,8443 рубля. Доллар потерял 1,68 рубля, снизившись до 52,6932 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 2,02 рубля, составив 58,16 рубля.

    На торгах Московской биржи утром рубль показывал слабый рост, но после поручения президента Владимира Путина Центробанку и правительству разобраться с валютными спекулянтами, резко укрепился к обеим иностранным валютам, прибавив за короткий срок в среднем около 30 копеек. По данным на 13:45 мск, доллар стоил 53,35 рубля. За евро давали 65,70 рубля.

    Напомним, Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций. Президент попросил Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты.

    "Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами", - резюмировал глава государства.

    Центробанк в четверг утром заявил, что текущая динамика курса рубля, особенно его резкие колебания, создают риски для финансовой стабильности. "По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами, - отмечалось в сообщении регулятора.

    Кроме того, Банк России подтвердил свое намерение в случае необходимости и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления. Чтобы поддержать курс рубля, регулятор в начале этой недели впервые с 10 ноября продал на валютном рынке 700 миллионов долларов.

    Поделиться