04.12.2014 18:53
    Поделиться

    Поклонская: В Крыму завели восемь дел о поборах с пациентов

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская провела заседание рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере здравоохранения.

    Поклонская заявила, что уголовное дело о поборах с пациентов, возбужденное в отношении главврача симферопольской "Городской стоматологическая поликлиника" Юрия Беличенко, - далеко не единственное. Работники надзорного ведомства, еженедельно выезжая в больницы и поликлиники с проверками, за 2014 год выявили 1100 нарушений законодательства об охране здоровья. Только в ноябре прокуроры зафиксировали 300 неустраненных нарушений.

    - В производстве следственных органов находится восемь уголовных дел, связанных с незаконным получением денежных средств от пациентов, - рассказала Поклонская. - В частности, расследуются шесть уголовных дел по фактам получения медработниками денег за проведение операций, выдачу и продление листков трудоспособности, получение направления на медико-социальную экспертизу.

    Такие факты зафиксированы в Симферополе, Судаке и Ялте. Ранее за аналогичные нарушения к уголовной ответственности привлечены работники медучреждений Бахчисарайского и Первомайского районов.

    Несмотря на выделение бюджетных средств на закупку медикаментов и расходных материалов, больницы по-прежнему плохо обеспечены лекарственными препаратами, диагностической аппаратурой и медицинским оборудованием. В результате чего люди вынуждены приобретать лекарства за собственные средства, обращаться в частные клиники для прохождения диагностики.

    Отдельного внимания заслуживают так называемые благотворительные фонды при больницах, на счета которых продолжают добровольно-принудительно поступать деньги от пациентов за лечение под видом благотворительной помощи.

    Например, весь год в Сакском территориальном медицинском объединении пациентам оказывались услуги только после предъявления квитанции об оплате благотворительного взноса. Всего с пациентов собрали более двух миллионов рублей. Сейчас материалы прокурорской проверки по этому факту переданы в следственные органы для организации уголовного преследования.

    По фактам таких нарушений ранее было возбуждено два уголовных дела: об организации незаконного взимания денежных средств в республиканском онкодиспансере и городской стоматологической поликлинике.

    Поклонская отметила, что прокурорские проверки, в том числе контрольные выезды в медучреждения республики, будут продолжены.

    Поделиться