04.12.2014 17:35
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал помочь детям с юго-востока Украины

    Владимир Путин побеседует в Кремле с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также федеральными и региональными омбудсменами. Встреча состоится в преддверии международного Дня защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.

    На сайте Кремля опубликован перечень поручений по итогам заседания СПЧ. Прежде всего президент поручил до 29 декабря определить порядок оказания и финансирования медицинской помощи несовершеннолетним, пострадавшим в результате конфликта на юго-востоке Украины или не имеющим возможности получить медпомощь в связи с этим конфликтом. Столичному правительству вместе с международной общественной организацией "Справедливая помощь" нужно принять меры по временному размещению семей с детьми на период их лечения.

    Также следует разработать предложения по предоставлению временного убежища, вида на жительство, гражданства жителям Украины, которые получили в этом году или получат образование в следующем году в России и при этом решили остаться на территории нашей страны. До середины декабря предстоит включить представителей СПЧ в состав рабочей группы по вопросам оказания поддержки беженцам из Украины.

    Кабмину поручено представить и предложения об особом правовом статусе журналистов, работавших на территории ведения боевых действий или в условиях вооруженных конфликтов, а также о мерах их соцподдержки.

    Глава государства указал правительству, своей администрации и СПЧ разработать проект концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также подготовить поправки. Правительство Москвы вместе с кремлевской администрацией и СПЧ должны представить предложения по проекту и месту возведения памятника жертвам репрессий.

    Владимир Путин ждет идей и по дополнительным мерам поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты; а также - инициатив по определению правового статуса кинофильмов, причисленных к национальному культурному наследию, и обеспечению права на свободный и безвозмездный доступ к ним.

    Кроме того, кабмин и СПЧ должны рассмотреть вопрос о возможности регистрации граждан по месту их пребывания в нежилых помещениях, а также проработать механизм обеспечения жилищных прав проживающих в бывших ведомственных общежитиях. Также президент потребовал разработать предложения по совершенствованию механизма госнадзора за выдачей иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. Кроме того, Генпрокуратуре придется провести проверку правомерности снятия граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания в Москве, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период с 2012 по 2014 год.

    Ряд поручений касается только СПЧ: правозащитникам нужно организовать обсуждение предложений по совершенствованию института уголовной ответственности коррупционеров, представить идеи по совершенствованию института помилования и по проведению в 2015 году гражданского форума БРИКС. Еще Путин указал МИД вместе с омбудсменом и СПЧ до марта разработать предложения по проведению международного правозащитного форума.

    Минюсту президент поручил обеспечить участие представителей СПЧ в работе по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а Верховному Суду рекомендовал изучить предложения СПЧ по созданию института следственных судей.

    Поделиться