04.12.2014 13:14
    Поделиться

    Путин потребовал ужесточить борьбу с хищением средств на оборонзаказ

    Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию назвал угрозой национальной безопасности хищение средств, направляемых на гособоронзаказ.

    "Работать про таким фактам необходимо также серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма", - распорядился глава государства. "Здесь лакировать и скрывать нечего", - добавил президент.

    Также он поручил ряду ведомств разработать систему жесткого контроля за использованием средств гособоронзаказа. Ведь, по словам президента, были случаи, когда цена увеличилась от начала работы в 11 раз. Как подчеркнул глава государства, это несопоставимо "ни с инфляцией, ни с чем", при том, что авансирование производства практически стопроцентное.

    "Поручаю Минобороны, Росфинмониторингу, другим заинтересованным структурам разработать систему жесткого действенного контроля за использованием средств гособоронзаказа", - заявил Путин.

    Ранее президент РФ на совещании в Сочи констатировал практически полное выполнение гособоронзаказа на 2014 год. Вместе с тем он потребовал от ОПК соблюдать высокое качество новых разработок при импортозамещении. "Продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей", - заявил президент

    Напомним, что правительство РФ утвердит гособоронзаказ на заседании 25 декабря. Об этом сообщил 3 декабря Дмитрий Рогозин. Он также сообщил о том, что, учитывая плановый рост объемов и сложности гособоронзаказа, контроль за исполнением этого заказа со стороны Коллегии ВПК в следующем году будет ужесточен.

    Поделиться