04.12.2014 02:27
    Поделиться

    Власти 17 американских штатов подали в суд на Обаму

    Семнадцать штатов США подали иск против федеральных властей, считая незаконным указ президента Барака Обамы о нелегальных мигрантах. Речь идет о документе, который был подписан главой Белого дома в конце ноября и узаконил пребывание в стране более 4 миллионов приезжих.

    По мнению властей штатов, президент нарушил Конституцию страны, поэтому суд должен заблокировать указ. Истцы опасаются, в частности, что решение Обамы усугубит гуманитарный кризис на южной границе Соединенных Штатов.

    "Президент отказывается от своей обязанности следить за выполнением законов, в должном порядке принятых Конгрессом, и пытается переписать иммиграционные законы, на что не имеет полномочий", - цитирует РИА Новости слова генпрокурора штата Техас Грега Эбботта, являющегося одним из инициаторов подачи иска.

    Указ об "амнистии" коснулся людей, которые проживают в США более 5 лет и являются родителями американских граждан или лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране. Если они обратятся к властям, пройдут проверки, начнут платить налоги и докажут, что их дети родились в США до нынешнего решения Обамы, то им разрешат остаться в стране на трехлетний срок с возможностью его дальнейших продлений.

    Поделиться