04.12.2014 18:38
    Поделиться

    Семилетний мальчик взломал защиту iPhone 6

    Семилетний житель Соединенных Штатов по имени Хамильтон Грин нашел способ обойти биометрическую идентификацию, которая используется в новых моделях смартфонов iPhone, начиная с версии 5s. Об этом пишет CNN Money.

    По данным издания, отец Хамильтона, специалист в области информационной безопасности Мэтью Грин, обладает смартфоном iPhone 6 Plus, в который также встроен сканер отпечатков пальцев Touch ID. Разблокировка устройства происходит после того, как владелец касается пальцем сенсора.

    Для того чтобы получить доступ к любимым играм на смартфоне, Хамильтон решил провести свою "операцию" утром, пока отец спит. Прокравшись в спальню родителей и взяв аппарат, он потянул отца за большой палец правой руки и приложил его к сенсорной кнопке Touch ID.

    "Проснувшись, Мэтью не стал ругать сына. В конце концов, он был отцом, который установил на телефон Minecraft и Angry Birds Transformers", - отмечает CNN Money.

    Примечательно, что отец Хамильтона преподает криптографию и информационную безопасность в Университете Джона Хопкинса. Комментируя шалость сына, он выразил уверенность в том, что используемый Apple способ защиты информации, хранящейся в смартфоне, нельзя назвать стойким.

    CNN Money отмечает, что инциденты, подтверждающие слова Грина, уже имели место в прошлом. Так, например, в ходе рассмотрения дела об убийстве американский суд постановил, что полиция имеет право заставить подозреваемого разблокировать смартфон при помощи отпечатка пальца. В этом случае лучше всего отключить Touch ID и пользоваться обычным паролем.

    Поделиться