04.12.2014 12:48
    Поделиться

    Google запустит детские поисковик, браузер и YouTube

    Google создаст детские версии поисковой системы, браузера Chrome и видеохостинга YouTube, сообщил канал USA Tuday со ссылкой на вице-президента компании по разработкам Павни Диванжи.

    - Формально для создания аккаунта на Google пользователь должен подтвердить достижение 13-летнего возраста либо предоставить разрешение от родителей. Но фактически дети начинают пользоваться интернетом гораздо раньше, - рассказала госпожа Диванжи, мать двух дочерей 8 и 13 лет.

    В главном офисе компании в Маунтин-Вью, Калифорния, создана специальная комната, где дети сотрудников тестируют новые программы.

    - Мы тщательно продумываем все, что делаем в этой области, и предоставляем родителям инструменты для наблюдения за детьми. Мы хотим, чтобы дети оставались в безопасности. Но при этом мы хотим помочь им стать не просто потребителями, а созидателями, творцами, - заметила представительница Google.

    В США строго следят за использованием интернета детьми. Федеральная торговая комиссия наложила крупные штрафы на 20 с лишним интернет-компаний за нарушение безопасности пользователей до 13 лет. Тревогу по поводу воздействия онлайн-рекламы на неокрепшее детское сознание высказывают и правозащитники. Однако Google не пугают бюрократические препоны. В корпорации считают, что за детским интернетом - будущее.

    - Мы готовы к сложностям. Поскольку дети в интернете - свершившийся факт, лучшим подходом будет сделать так, чтобы эти технологии правильно использовались, - подчеркнула Павни.

    Ожидается, что детские приложения получат специальные ограничения по безопасности контента. Дата их появления неизвестна.

    Кстати

    По данным опросов YouTube признан самым популярным ресурсом среди подростков 10-13 лет.

    Поделиться