04.12.2014 13:34
    Поделиться

    Спецслужбы опровергли слух о прорыве в Грозный большой группы боевиков

    С ночи в центр Грозного нельзя попасть ни пешком, ни на машине. Выехать из города также невозможно. Все трассы и подступы к центру наглухо блокированы полицией и людьми в камуфляже. Это - спецназ. В городе проходит контртеррористическая операция, режим которой предусматривает подобные ограничения на передвижения.

    Пока известно, что в город около полуночи вошла группа боевиков. Скорее всего, они проникли в город с разных сторон. Расчет был на внезапность. Действовали по схеме, некогда отработанной в Ингушетии. Переодевшись в форму полицейских, бандиты в начале своего рейда убили настоящих патрульных полицейских на въезде в город, заняли их места и блокировали въезд сил подкрепления. Одновременно другие орудовали внутри города, захватывая здания. Такой сценарий в Ингушетии привел к десяткам жертв. В Грозном план боевиков, похоже, сработал не так, как они предполагали. На первом же посту при въезде в город настоящие полицейские заподозрили неладное и попытались проверить подозрительный автомобиль. То ли у лжеполицейских сдали нервы, то ли настоящие правоохранители проявили героизм и невероятное чутье, но сразу завязалась стрельба. Немедленно была объявлена тревога, и расчет боевиков на неожиданность не оправдался. Однако покров ночи и хорошее знание города, видимо, помогли им прорваться в самый центр. Они заняли дом Печати, от которого по прямой до комплекса правительственных зданий не более пятисот метров.

    Жители Грозного все происходящее снимают на камеры телефонов. В городе идет ожесточенный бой, слышна стрельба.

    Помимо дома Печати и школы № 20, боевики, по свидетельствам горожан, проникли также и в здание грозненского госуниверситета. Официально информация пока не подтверждена.

    Сами про себя боевики говорят, что принадлежат к так называемому "Имарату Кавказ". Глава Центра гуманитарных исследований при правительстве ЧР Надир-Солт Эльсункаев полагает, что речь может идти о хорошо подготовленной провокации с использованием сил "ИГИЛ", точнее тех чеченцев и кавказцев, которые воюют в Сирии и Ираке под знаменами исламского халифата.

    Эльсункаев также напомнил, что на днях был уничтожен так называемый чеченский эмир исламского халифата Аль Шишани, который ранее публично грозился атаковать Чечню.

    Между тем в оперативном штабе по ликвидации участников НВФ опровергли слухи о прорыве в Грозный большой группы боевиков.

    Поделиться