03.12.2014 15:34
    Поделиться

    В Сеть выложили видео синей вспышки над Екатеринбургом

    Жители Свердловской области обсуждают происхождение свечения в окрестностях Екатеринбурга.

    В Сети появился очередная запись непонятного небесного явления: воронка сине-голубого света поднимается с земли из одной точки и расплывается под облаками. Пользователи пишут, что видели эту вспышку 29 ноября, часов в 17:00-18:00 в районе Курганово, по дороге в Полевской. Очевидцы также отмечают, что слышали громкие раскатистые звуки.

    У интернет-сообщества возникла версия: это могла быть зимняя гроза. Однако главный синоптик свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко опровергла ее.

    "Предпосылок к каким-либо метеорологическим явлениям в тот день не было. Видно, что источник вспышки наземного происхождения: конус света распространяется вверх и распластывается на нижней кромке облаков, высота которых была около 800 метров. Если бы это была молния, то она бы осветила всю бездну неба выше облаков. Сложно предположить,что это было - прожектор или что-то другое", - пояснила "РГ" главный эксперт.

    В то же время официальный представитель Центрального военного округа подчеркнул, что никакие вспышки и небесные свечения, каких бы то ни было цветов, к военным не имеют никакого отношения.

    Напомним, что две недели назад свердловчане активно обсуждали другую вспышку - огненную. 14 ноября ее видели многие автомобилисты, ехавшие в сторону Режа. Тогда Виктор Гроховский, доцент Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН, предположил, что это "очень похоже на хороший болид", так как вспышка была выше облаков.

    Поделиться