03.12.2014 19:40
    Поделиться

    В Кургане новые правила погубят мелкую торговлю

    В Кургане утвержден новый порядок размещения нестационарных торговых объектов. Согласно документу места под киоски и павильоны предпринимателям и юридическим лицам теперь будут предоставляться по результатам торгов в форме открытого аукциона, как того требует закон "О конкуренции". Кроме того, размещать нестационарные торговые объекты можно лишь в местах, включенных в утвержденную горадминистрацией схему, и только на три года.

    Глава Кургана Сергей Руденко видит большой плюс в том, что новый порядок принят с учетом действующих на территории города правил благоустройства. Это значит, что предприниматели обязаны делать ремонт и менять пришедшие в негодность части конструкций торговых объектов, периодически красить, регулярно мыть и очищать от грязи и надписей киоски и павильоны, а также благоустраивать прилегающую территорию.

    - Нестационарные торговые объекты должны органично вписываться в облик города и не портить его внешний вид, - подчеркнул градоначальник.

    По данным мэрии, сейчас в схему включено 473 нестационарных объекта. Сроки договоров на 200 из них истекли, перезаключать придется уже по новым правилам - через аукцион. Действующие договоры пока остаются в силе.

    Между тем предприниматели считают, что новый порядок выгоден только крупному бизнесу, а на мелкой торговле власти Кургана решили поставить крест.

    - По сути, все торговые объекты по окончании договора аренды земли должны быть демонтированы, а земельный участок - выставлен на аукцион, - говорит председатель совета регионального отделения "Опоры России" Иван Камшилов. - Если предприниматель повторно выиграет аукцион, ему придется восстанавливать павильон за свой счет. И так каждые три года. То, что он уже вложил серьезные деньги в строительство, благоустройство прилегающей территории, никого не волнует. Мало того, предупредив за месяц, уполномоченный орган может прекратить право на размещение нестационарного объекта и плакали вложенные денежки.

    По мнению лидера местной "Опоры", даже если кто-то из предпринимателей решится принять участие в конкурсе на размещение киосков, его ждут немалые неприятности: устанавливать дополнительное торговое оборудование нельзя, обустройство мест отдыха для граждан тоже под запретом. Кроме того, нельзя размещать ларьки ближе 20 метров от окон жилых домов, общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов, ближе 10 метров от остановочных комплексов. Учитывая, что ширина тротуаров в городе в большинстве случаев не превышает три метра, трудно будет выполнить и требование по обеспечению пешеходного прохода шириной не менее 2,5 метра. По всему выходит, большинство временных павильонов придется демонтировать.

    Особенно волнуются владельцы мелких пекарен: в торговые сети со своим хлебом им трудно пробиться, один выход был - киоски. В новой схеме, считают хлебопеки, им места под солнцем не останется - павильоны скупят крупные хлебозаводы.

    Бизнесмены также недовольны тем, что власти приняли новый порядок без согласования с их общественными организациями и обсуждения его на заседании городского совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

    Новые правила размещения нестационарных торговых объектов начнут действовать в Кургане с 1 марта 2015 года. Но до этого момента предприниматели намерены оспорить документ в суде.

    Тем временем

    Власти города заверили бизнес: все проблемы, которые возникнут в ходе применения положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Кургана, будут учитываться и анализироваться специальной комиссией. Добросовестным предпринимателям беспокоиться не о чем.

    Поделиться