03.12.2014 15:58
    Поделиться

    В Тюмени организатора шоу Авербуха наказали за непристойный номер

    Организатор проведения в Тюмени ледового шоу Ильи Авербуха оштрафован сегодня судом на 40 тысяч рублей за нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

    Речь идет о выступлении победителей олимпиад и чемпионатов мира по фигурному катанию 9 февраля текущего года во Дворце спорта в рамках юбилейного тура ледового шоу. Один из номеров на стихи Некрасова "Есть женщины в русских селеньях…" вызвал возмущение некоторых зрителей "откровенными сценами, которые дети в принципе не должны видеть". Между тем представление маркировалось в афишах как "6+". Фактически это означает отсутствие возрастных ограничений.

    Детально исследовал сценографию постановки Тюменский родительский комитет, ранее добившийся в родном городе запрета гастрольных спектаклей Дмитрия Нагиева, Бориса Моисеева и других "неоднозначно воспринимаемых деятелей культуры". Комитет на основе фотоснимков, размещенных в Сети, расценил номер как "выходящий за рамки приличия и общественной нравственности".

    Претензии вызвали вульгарные телодвижения и действия двух акробатов, изображавших мужа и жену. Первый постоянно "пил" пиво из огромной бутылки, изображал алкогольное опьянение, "что следует расценивать как побуждение к совершению антиобщественных действий". Не обошлось без показа "процесса курения", и, что вообще выходит за всякие рамки, "имитации полового акта" - негодуют общественные эксперты.

    Родительский комитет обратился в Генпрокуратуру с просьбой привлечь виновных к ответственности. После чего управление минкультуры РФ по Уральскому федеральному округу провело экспертизу и в целом подтвердило выводы тюменских защитников нравственности: следовало бы допускать на шоу только лиц старше 18 лет. В свою очередь экспертным заключением руководствовался суд.

    Поделиться