03.12.2014 19:21
    Поделиться

    В Ярославской области от туберкулеза умер ребенок

    В Ярославской области по факту смерти семилетнего мальчика от туберкулеза возбуждено уголовное дело.

    По информации следственного управления СКР по Ярославской области, 1 ноября 2014 года на лечение в городскую детскую больницу Рыбинска поступил семилетний мальчик с диагнозом "запор, ДЦП". Спустя семь дней ребенок скончался в реанимации.

    - Причиной смерти стал милиарный туберкулез, то есть открытая форма туберкулеза, - рассказала официальный представитель регионального СУ СКР Кристина Гузовская. - Но такой диагноз, как это ни странно, в больнице ребенку не поставили и лечили от запора. Что мальчик тяжело болен и потенциально опасен для окружающих, выяснилось только через неделю его пребывания в стационаре.

    По словам Кристины Гузовской, по факту произошедшего следственный отдел по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

    В ходе следствия также будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц детской больницы, допустивших нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

    Поделиться