03.12.2014 12:20
    Поделиться

    В Минкомсвязи раскритиковали идею приема на работу по специальности

    Минкомсвязь приостановит процесс согласования любых профессиональных стандартов в медиа-отрасли до прояснения ситуации с изменениями в Трудовой Кодекс.

    Такая реакция в ведомстве вызвана появлением информации о том, что с 2020 года работодатель сможет брать на работу только дипломированного специалиста по профилю на свободную вакансию. А в 2016 году такое требование предлагается сделать обязательным для госструктур. "Если изменения, о которых сейчас говорится, будут приняты, то министерство потребует пересмотра уже принятых профессиональных стандартов, так как применить их в качестве обязательного инструмента невозможно", - заявили в Минкомсвязи.

    До этого шла речь, что профстандарты не будут носить обязательного характера и является скорее ориентирами как для отрасли, так и системы образования.

    "Мы уверены, что не дело государства определять критерии сотрудников для приема на работу в частные компании. Мы также уверены в том, что главный редактор государственного СМИ лучше Минкомсвязи, Минтруда и всех иных ведомств вместе взятых знает, кто ему нужен и кто не нужен для работы", - цитирует пресс-служба слова замглавы Минкомсвязи Алексей Волина. Значительная часть успешных журналистов не имела и не имеет профильного журналистского образования, напомнил он.

    Поделиться