03.12.2014 17:16
    Поделиться

    Стивен Хокинг: Искусственный интеллект уничтожит людей

    Знаменитый ученый Стивен Хокинг заявил, что развитие систем искусственного интеллекта может угрожать человечеству.

    - Изобретение полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы, - сказал он, отвечая на вопрос BBC о модернизации технологии, которую он использует для общения.

    Напомним, 72-летний физик-теоретик, страдающий амиотрофическим склерозом, практически не двигается. Для общения он пользуется синтезатором речи и специальным компьютером, которые содержат в себе элементы искусственного интеллекта (AI). Голос Хокинга генерируется программно, имеет механическое звучание.

    Ученый отметил, что существующие примитивные формы искусственного интеллекта доказали свою полезность. Однако он предположил, что человек может создать машины, которые его превзойдут.

    - Такой разум возьмет инициативу на себя и станет совершенствоваться все быстрее. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем, - рассуждает он.

    Однако не все разделяют эту пессимистичную точку зрения. Например, британский ученый Ролло Карпентер уверен, что люди еще долго будут контролировать созданные ими машины, и "те помогут решить многие мировые проблемы".

    Поделиться