03.12.2014 09:55
    Поделиться

    США отказались от российских ракетных двигателей

    Использование российских ракетных двигателей РД-180, которые устанавливаются на американскую ракету "Атлас-5", будет ограничено в соответствии с американским законом об обороне, в который ежегодно вносятся соответствующие поправки, сообщают американские СМИ. Известно, что поправку о запрете на использование РД-180 внес в конгресс известный своими русофобскими настроениями американский сенатор Маккейн.

    О том, что американская сторона на фоне событий на Украине больше не намерена использовать российский компонент, стало известно после того, как в палату представителей конгресса были внесены ежегодные поправки в этот документ, носящий название "Закон об ассигнованиях на национальную безопасность". Он должен пройти согласование в обеих палатах конгресса, как ожидается, в течение ближайшей недели, прежде чем быть подписанным президентом Обамой.

    Из этого документа следует, что Пентагон запрашивает 220 миллионов долларов на разработку двигателя, который заменит российский РД-180 в американских ракетах, производимых известным оборонным концерном ULA, объединяющим корпорации "Локхид Мартин" и "Боинг".

    Предполагается использовать "замену" российского двигателя в 14 запланированных запусках ракет "Атлас-5" из 36. Между тем пресс-секретарь ULA сообщила о том, что компании при проведении других запусков разрешено использовать те российские двигатели, которые были закуплены до присоединения Крыма к России.

    "Все, что было закуплено после, использовать уже нельзя", - заявили корреспонденту Reuters в корпорации. Ее пресс-секретарь Джессика Рож сказала, что "РД-180 был надежной рабочей силой для "Атласа-5", но отныне компания работает с Blue Origin, с тем, чтобы разработать новый американский ракетный двигатель, который, предположительно, будет готов к 2019 году". Кстати, эту компанию основал создатель популярного сайта создателя Amazon.com Джефф Безос.

    Как отмечают некоторые эксперты, на самом деле отказ от использования российских ракетных двигателей, продиктованный сугубо политической коньюнктурой, приведет к одному - миллиардам долларов новых расходов в американском бюджете.

    Поделиться