03.12.2014 03:58
    Поделиться

    В России впервые отмечают день Неизвестного солдата

    День Неизвестного солдата впервые отмечают сегодня в России. Как пояснили в министерстве обороны РФ, этот день - возможность "еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить".

    Новая памятная дата приурочена к 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. На плите, лежащей на могиле, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

    Минобороны России постоянно ведет работу по поиску и установлению военнослужащих, числящихся без вести пропавшими или неизвестными, передает ТАСС. Только в текущем году подразделениями министерства вместе с общественными организациями найдено в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов около 14 тысяч останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена тысячи погибших при защите Отечества.

    Поделиться