03.12.2014 06:20
    Поделиться

    Эксперты: Авиабилеты подорожают на 12-13 процентов

    С сегодняшнего дня ожидается существенное - на 12-13 процентов - подорожание авиабилетов, прогнозируют эксперты.

    Дело в том, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) должна обновить свой валютный курс - условную единицу - для расчетов цены авиабилетов на международные рейсы в рублевом эквиваленте.

    В комитете по транспорту Ассоциации туроператоров России сообщили, что курс IATA привязан к курсу рубля к евро, округленному до 50 копеек в большую сторону (условная единица). Соответственно рост евро приводит к подорожанию "полетного" курса.

    IATA пересчитывает эту условную единицу раз в неделю. Таким образом определяется цена авиабилетов на международные рейсы. К примеру, курс IATA с 19 по 26 ноября составлял 59 рублей за условную единицу. На прошлой неделе курс снизился до 56 рублей за у.е. Однако в ночь со вторника на среду IATA, согласно своим правилам, должна снова пересчитать стоимость с учетом изменений рыночного курса евро к рублю. Эксперты прогнозируют, что вследствие этого авиабилеты на зарубежные рейсы могут вырасти в цене на 12-13 процентов.

    Что будет еще через неделю - спрогнозировать сложно. Не стоит забывать и о том, что почти все авиакомпании поднимают тарифы ближе к новогодним и рождественским праздникам.

    Между тем ряд авиакомпаний применяют курс IATA для топливных доплат и некоторых других сборов на внутрироссийских рейсах. Поэтому билеты на полеты по России тоже могут подорожать, отмечают эксперты.

    Центробанк установил курс евро на 3 декабря на уровне 63,24 рубля.

    Поделиться