02.12.2014 17:42
    Поделиться

    Депутаты отработают "укрытие органов госвласти в метрополитене"

    В Госдуме официально подтвердили информацию о плановых учениях по гражданской обороне для депутатов. Народные избранники спустятся в подземку, где отработают "укрытие органов госвласти в Московском метрополитене". В ГД уверяют, что с ухудшением отношений с Западом это не связано.

    Первым об учениях сегодня сообщил депутат от КПРФ Валерий Рашкин, который опубликовал в Twitter следующее: "Завтра ночью (на 4-е декабря, - "РГ") у депутатов Госдумы будут учения по укрытию органов госвласти в Московском метрополитене".

    Во фрагменте документа, опубликованного парламентарием, говорится, что участники учений должны собраться в холле первого этажа Госдумы с 01:15 до 02:00 по московскому времени. Затем на станции "Театральная" с 02:00 до 03:00 запланировано вышеуказанное практическое занятие по "укрытию".

    Однако 4-го декабря, как известно, президент РФ Владимир Путин обратится к представителям обеих палат российского парламента с ежегодным посланием. Поэтому учения, как выяснилось из последовавших комментариев, решили перенести.

    Начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов подтвердил, что учения для депутатов и служащих нижней палаты парламента действительно пройдут, но не в указанный срок. "С учетом послания президента Федеральному Собранию 4-го декабря создавать какие-то помехи в подготовке депутатов в их участии в этом важном событии никто не планирует", - пояснил он. Шувалов не назвал конкретную дату учений, добавив, что "журналисты будут о них проинформированы".

    Учения, согласно уверению главы управления Госдумы, плановые: они проводятся в соответствии с законом о гражданской обороне, и "направлены на то, чтобы сориентировать государственный корпус и госслужащих, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации".

    "Никакой привязки к тем или иным внешнеполитическим событиям нет и быть не может", - подчеркнул он. Такая интерпретация, по словам Шувалова, "была просто домыслами тех, кто эту информацию пытается дать в искаженном виде".

    Кстати, коммунист Рашкин в августе этого года стал одним из авторов обращения к главе МЧС Владимиру Пучкову привести "в состояние полной готовности" все бомбоубежища в России. Во время ВОВ в этом качестве, как известно, использовался как раз метрополитен.

    Поделиться