02.12.2014 14:19
    Поделиться

    Южная Корея запретила моноподы для селфи

    Использование монопода - телескопического штатива для фотокамеры или смартфона, - в Южной Корее приравнивается к уголовному преступлению и карается тюремным заключением на срок до трех лет либо штрафом в 30 миллионов вон ($27000), сообщил The Wall Street Journal.

    Речь идет о селфи-стик - набирающих популярность в Азии моноподах для любителей делать селфи. Возможность отдалить камеру на пару метров позволяет запечатлеть на фоне достопримечательности группу людей. Удобства добавляют встроенная в рукоять монопода кнопка спуска и модуль Bluetooth для связи с гаджетом. Как раз против модуля и ополчились корейские власти.

    - Эти устройства являются телекоммуникационным оборудованием. Они должны быть надлежащим образом проверены и сертифицированы на уровень исходящего от них электромагнитного излучения, - пояснили в министерстве науки Южной Кореи.

    Помимо туристов и граждан страны, чиновники планируют провести тотальную проверку на предмет нелегальных устройств магазинов, продающих гаджеты и аксессуары для фото. На сайте ведомства опубликован номер телефона, по которому можно сообщить об увиденных селфи-стик.

    Поделиться