02.12.2014 23:47
    Поделиться

    Аксенов: Энергоснабжение Крыма удержим в штатном режиме

    Ограничение Украиной поставок электроэнергии в Крым пойдет во вред обеим сторонам. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в ответ на слова министра энергетики Украины Юрия Продана о возможном сокращении поставок электроэнергии.

    Глава украинского энергетического ведомства пригрозил, что Крым может ощутить энергетический голод, если сама Украина столкнется с дефицитом энергомощностей, а Крым станет потреблять более 800 мегаватт.

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов тут же отреагировал на эту реплику и пояснил, что сейчас поставляемая мощность с территории Украины составляет 400 мегаватт, а остальное обеспечивается за счет резервных мощностей.

    - Пока крымчане не заметили перебоев в подаче электроэнергии, - заметил Аксенов. - Мы считаем, что даже в таком режиме мы способны удержать все в штатном режиме, но ожидать от Украины можно чего угодно, лишь бы нанести ущерб экономике республики. Но что бы они ни делали, они должны помнить, что это будет, в том числе, и во вред им.

    Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил на заседании правительства РФ, что в Крыму созданы достаточные резервы источников энергоснабжения на предстоящую зиму. На случай непредвиденных отключений из России поставлено 1474 резервных источника питания суммарной мощностью 310 мегаватт. Также смонтированы 13 мобильных газотурбинных электростанций по 22,5 мегаватт каждая (292 в сумме). Они используются, когда поставки электроэнергии из Украины по существующим ЛЭП ограничиваются.

    Поделиться