02.12.2014 00:40
    Поделиться

    С 2015 года иностранцы начнут получать патенты на работу в России

    С 1 января 2015 года иностранцы, которым не требуется российская виза, смогут трудиться на территории РФ на основании патента. Поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" подписал президент РФ.

    "Закон окончательно разделяет зарубежных работников на две категории: иностранцев, временно привлеченных для работы по квотам, и иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, - рассказывает адвокат Святослав Пац. - Квоты устанавливаются только в отношении мигрантов, прибывающих в Россию на основании визы. Граждане государств, имеющих соглашения с Россией о безвизовом въезде, выведены из-под действия квот и могут приобрести патент".

    Оформлять патент будут те иностранцы, которые при пересечении российской границы в миграционной карте в качестве цели визита указали работу. Заявление на получение патента таким иностранцам следует подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ. "Закон предусматривает весьма жесткие требования к мигрантам, намеренным получить патент: наличие места пребывания, медстраховки либо договора с медицинской организацией на оказание платных медуслуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие тяжких заболеваний и судимости", - перечисляет Святослав Пац.

    Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до 12 месяцев. "Он может быть продлен на срок до года, - отмечает Пац. - Таким образом, установлено максимальное непрерывное время работы иностранного гражданина на территории России - два года. При этом важную роль играет факт реального трудоустройства иностранца и уплаты им фиксированной суммы налога на доходы авансовым платежом. При отсутствии реального места работы патент аннулируется, а в случае неуплаты авансового налогового платежа не допускается его продление". Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента смогут юридические лица и частные предприниматели. Ранее мигранты могли купить патенты только для работы у физлиц.

    "Сегодня российскому обществу и российской экономике очень нужны меры, направленные на легализацию и упорядочение трудовой миграции, - считает Иван Сафронов, партнер компании FutureToday. - В условиях демографического спада численность трудоспособного населения России сокращается, и на рынке усиливается кадровый голод. Даже несмотря на замедление темпов роста экономики, поиск сотрудников остается непростой задачей".

    Оформлять патенты будут уполномоченные органы субъекта Федерации по соглашению и в сотрудничестве с ФМС. Первыми расценки на официальный труд ввела Москва. Мосгордума 26 ноября приняла закон, устанавливающий повышенную стоимость патентов для мигрантов - 4 тыс. руб. в месяц. В других регионах России стоимость патента составит примерно 1,3 тыс. руб.

    "Введение системы патентования для трудовых мигрантов не только упростит процедуру устройства на работу иностранных граждан, но сократит коррупционную составляющую, - считает Юрий Савелов, член президиума ОПОРЫ России. - Это позволит вывести из тени скрывающихся по каким-либо причинам граждан и легализовать иностранных рабочих на территории РФ".

    Использовать патент можно только в регионе его приобретения. "Четкая привязка к региону исключит "внутреннюю" миграцию, в частности, если рабочий зарегистрирован в Пскове, он уже не сможет приехать работать в Москву", - поясняет Савелов.

    Поделиться