02.12.2014 14:15
    Поделиться

    Сергей Нарышкин прочитал вьетнамским студентам стихи

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся с официальным визитом во Вьетнаме, выступил в Ханойском университете. В частности, он рассказал студентам о том, что обе страны выстраивают международные отношения по схожим принципам. Спикер говорил не только о политике, но и цитировал Пушкина, посоветовав читать его стихи девушкам.

    Своим собеседникам председатель ГД заявил, что встречи со студентами и преподавателями "особенно важны сейчас, когда мир вступает в период трансформации международных отношений, набирают обороты кризисные явления, а партнерские отношения между целым рядом стран подменяются внеправовым давлением, угрозами и недобросовестной конкуренцией".

    По его оценке, Россия и Вьетнам занимают "очень близкие позиции в ответах на вопросы, как должна быть выстроена архитектура международных отношений". Он пояснил, что у обеих стран одинаковые принципы в том, "как добиться того, чтобы ложь и пропаганда не заменяли реальный политический процесс, а фундаментальные ценности человечества не задвигались на задний план в угоду тех, кто мнит себя вершителям судеб более чем семи миллиардов человек, живущих на планете".

    Нарышкин не скрывал, что имеет в виду США: "К сожалению, в мире появляются новые точки напряжения, зоны хаоса, и, к сожалению, это часто связано с неуклюжей, грубой, а подчас и провокационной внешней политикой США".

    Спикер отметил, что на своем опыте знает, как непросто вести диалог в таких условиях, и подтвердил, что "высоко ценит нынешний дружественный визит во Вьетнам". "Нам важно обменяться мнениями о путях формирования справедливого, устойчивого и полицентричного миропорядка, предполагающего, что центры сил не противостоят друг другу, а взаимодействуют и сотрудничают", - добавил он.

    Отвечая на вопрос одного из преподавателей, Сергей Нарышкин заявил, что у президента РФ Владимира Путина и депутатов Госдумы сложились хорошие, деловые отношения. Преподаватель, закончивший еще в 80-е годы прошлого века Кубанский университет, поинтересовался также, как складываются отношения между президентом и депутатами. Его собеседник ответил, что глава государства часто встречается с лидерами четырех парламентских фракций, а летом этого года "была содержательная встреча со всем депутатским корпусом".

    Встреча носила неформальный характер: Нарышкин в ходе беседы процитировал Пушкина: "Я Вас любил. Любовь еще быть может...", посоветовав чаще читать эти стихи девушкам.

    Во время визита в Ханой спикер также посетил Мемориальный комплекс Хо Ши Мина, где осмотрел простой домик, где жил и работал президент республики. В его рабочем кабинете можно увидеть портрет и книги Ленина. Директор музея рассказал о том, что вьетнамский народ бережно хранит память о военной помощи РФ - в частности, в организации воздушной обороны во время нападения США на Вьетнам. "Россия тоже бережно хранит память о нашем военном братстве", - ответил Нарышкин.

    "Пусть в 21 веке дружба между нашими странами и народами только крепнет", - написал он в книге почетных гостей.

    Визит спикера во Вьетнам продлится до 3 декабря. Как сообщили в аппарате нижней палаты, российские парламентарии проведут ряд встреч с руководителями высших органов государственной власти страны. Как подчеркнул первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, визит состоялся в преддверии 65-летия установления дипотношений, которое будет отмечаться в конце января 2015 года, 40-летия освобождения юга Вьетнама и воссоединения страны, а также 70-летия провозглашения независимости Вьетнама и юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться