01.12.2014 21:35
    Поделиться

    ФСКН: На наркотики ежегодно тратят 4,5 миллиарда рублей

    Депутаты готовят новые меры по борьбе с наркоугрозой
    Реальный ущерб, который наркоманы каждый год наносят экономике РФ, составляет по меньшей мере 4 трлн рублей. Об этом на парламентских слушаниях в Госдуме сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Участники слушаний вчера обсудили ряд инициатив по борьбе с этой бедой - от контроля ввоза в РФ химических веществ до введения понижающих коэффициентов для губернаторов за неуспехи в борьбе со смертностью от наркотиков.

    Виктор Иванов при поддержке коллег из МВД, Роспотребнадзора и других ведомств представил депутатам весь ущерб от наркоугрозы в нашей стране - от здоровья граждан до бюджета. "Потребление наркотиков напрямую подрывает экономику страны, поскольку 8 млн наркопотребителей ежегодно тратят на наркотики 4,5 млрд рублей и тем самым выводят из ВВП страны до полутора триллионов рублей ежегодно", - сказал он. А это в полтора раза больше бюджета министерства обороны и в 3,5 раза - минздрава.

    Но это только часть ущерба - в целом он составляет как минимум 4 трлн рублей в год. Это глава ФСКН объяснил так: "Значительная часть наркопотребителей выключены из экономически активной жизни, а отнимаемые у экономически активного населения путем преступлений 1,5 трлн рублей пропорционально уменьшают экономически полезный спрос на товары и услуги". Сюда следует добавить еще и те затраты, которые Россия несет финансируя правоохранительные органы, судебную и пенитенциарную системы. Ведь, по данным Иванова, 65 процентов всех преступлений в стране связано с наркотиками. При этом их потребители совершают до 80 процентов краж, мелких грабежей - таких, как отъем мобильных телефонов, дамских сумочек и т.п.

    "Только в 2014 году нами выявлено 122 тыс. 408 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Рост составляет более 12 процентов", - добавил замглавы МВД России Игорь Зубов.

    Шла речь, конечно, и об ущербе здоровья населения. Наркотики, по данным ФСКН, уносят жизни до 70 тыс. молодых людей в год. Впрочем, здесь показатели как раз улучшаются: за десять лет удалось добиться снижения смертности среди молодежи по этой причине на треть. Так что меры по борьбе с наркоугрозой все же действуют. Как рассказал Иванов, за последние пять лет к уголовной и административной ответственности за причастность к наркотрафику привлечено 1 млн 200 тыс. человек. За этот же срок ликвидировано 50 тыс. наркопритонов, из незаконного оборота изъято 26 тонн опиатов, более 130 тонн наркотиков каннабисной группы, а также 18 тонн наркотиков синтетического ряда. Причем в этом году объем изъятых синтетических наркотиков уже в 160 раз больше, чем 10 лет назад.

    Более активно идет борьба, в частности, с так называемым "спайсом", который Виктор Иванов назвал "дизайнерским" наркотиком. За три года ФСКН выявила и поставила на контроль свыше 700 видов "спайса". Глава ведомства напомнил, что сейчас готовится в рассмотрению новый законопроект по введению запрета на их оборот.

    8 млн наркопотребителей ежегодно тратят на наркотики 4,5 млрд рублей

    Среди предложений ФСКН - развернуть полноценную систему реабилитации и ресоциализации наркоманов. Это не означает возврат существовавшей в СССР системы лечебно-трудовых профилакториев для принудительного лечения наркозависимых, пояснил Иванов.

    У депутатов были и свои идеи на счет улучшения борьбы с наркоугрозой.

    Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила сделать уровень смертности от наркотиков одним из критериев при оценке эффективности работы губернаторов. Те, согласно ее объяснению, должны отвечать "за то, какое количество койко-мест есть в специализированных лечебных учреждениях, и за то, насколько они взаимодействуют с общественными организациями по ресоциализации наркозависимых".

    Высокий уровень смертности по этой причине - в Сибирском федеральном округе, но непростая ситуация, например, и в столице. Как сообщали в июле в столичном ФСКН, ситуация с потреблением и распространением наркотиков в Москве оценивается как "предкризисная". На 13 процентов увеличились показатели смертности от передозировки наркотиками.

    У Ирины Яровой было и другое предложение - ускорить подготовку ко второму чтению законопроекта о тестировании на наркотики.

    Согласно законопроекту тесты при поступлении на работу, а далее ежегодно должны будут проходить представители ряда профессий - авиационный персонал, командный состав судна, а также полицейские, военнослужащие, частные охранники и т.п. Кроме того, процедура тестирования предусматривается при получении водительских прав.

    Поделиться