Поделиться

    Российские морпехи получили не имеющие аналогов в мире бронежилеты

    В подразделения морской пехоты поступили несколько тысяч не имеющих аналогов в мире плавающих бронежилетов "Корсар МП". Об этом во вторник журналистам сообщил замначальника Береговых войск ВМФ РФ полковник Дмитрий Гнездилов.

    По его словам, уникальные защитные жилеты поставлены в соединения и подразделения морской пехоты Тихоокеанского, Северного, Черноморского и Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии.

    С целью создания повышенной плавучести в них используется особый материал, а не воздух. До поставки в войска апробация бронежилетов производилась несколько последних лет. Все испытания "Корсар МП" с успехом прошел. По словам полковника Гнездилова, "Корсар МП" по своим тактико-техническим характеристикам превосходит все существующие аналоги в мире. "Он позволяет морпехам свободно двигаться в воде и применять оружие, нисколько не сковывая их движения при этом", - отметил он.

    Бронежилеты предназначены не только для подразделений морской пехоты, но и для экипажей кораблей, швартовочных команд кораблей ВМФ. В настоящее время в составе групп антитеррора в различных точках Мирового океана на кораблях и судах обеспечения Военно-морского флота России несут боевую службу около 400 морских пехотинцев. Все они уже оснащены бронежилетами "Корсар МП".

    Экс-командующий береговыми войсками ВМФ России генерал-лейтенант Игорь Старчеус рассказал "РГ", что не знаком с такими "чудо-бронежилетами". "Когда я служил, была такая идея оснастить морпехов бронежилетами, которые бы от пуль защищали и при этом не мешали бы им плавать, но до ее реализации при мне так дело и не дошло", - отметил генерал.

    Военные пояснили "РГ", что "Корсар МП" - это действительно уникальная разработка, но за основу был взят бронежилет "Корсар-9". Этот разгрузочный плавающий бронежилет предназначен для бойцов спецподразделений, выполняющих боевые операции на воде.

    Жилет состоит из внешнего чехла, выполненного из высокопрочной ткани с расположенными в лямках, спинной и боковой частях тканевыми гибкими бронеэлементами. На груди на специальных креплениях расположены два кармана под магазины автомата Калашникова, также оснащенные бронеэлементами.

    Жилет оснащается съемными спинным и двумя боковыми демпферами, изготовленными из специальной ткани, не впитывающей влагу, и комплектуется набором из карманов, подсумков, кобур, ранца. Общая площадь защиты брони - 36 квадратных дециметров. Масса жилета - до 2,9 килограмма. Масса комплекта карманов, подсумков, кобур, ранца - до четырех килограмм.

    Производитель бронежилетов "Корсар" - российская компания "ФОРТ-Технология". Экипировка, производимая компанией, состоит на вооружении ФСБ, ФСО и Минобороны России, а также правоохранительных органов ряда других стран.
    В компании "ФОРТ-Технология" подтвердили, что они являются разработчиком, производителем и поставщиком уникальных плавающих бронежилетов "Корсар-МП", но более детально о своем изделии по телефону говорить отказались, попросив прислать запрос на имя гендиректора. Почерпнуть информацию на сайте предприятия также не удалось, он находится на реконструкции.

    Поделиться