01.12.2014 07:40
    Поделиться

    Медведев подписал постановление о частичной приватизации "Роснефти"

    Государство выставляет на торги акции "Роснефти". Распоряжение правительства об этом размещено на сайте кабмина.

    В пояснительных документах к нему говорится, что в соответствии с основными подходами к формированию бюджетной и налоговой политики на предстоящие годы предусматривается поступление в федеральный бюджет доходов от продажи акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" при реализации этих акций по цене не ниже цены их первичного размещения.

    Сейчас собственником 69,5% акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" является ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ", 100% акций которого принадлежит государству.

    Прогнозным планом приватизации федерального имущества, который был утвержден правительством 1 июля 2013 года, предусматривается сокращение доли ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" в уставном капитале ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" до 50% плюс одна акция.

    "РОСНЕФТЕГАЗ" включено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. А по закону такие предприятия не вправе совершать сделки, связанные с отчуждением акций, внесенных в соответствии с решением правительства в уставный капитал общества, а равно сделки, влекущие за собой возможность отчуждения их, без согласия правительств. И вот правительство дало "добро".

    Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" в количестве до 2 066 727 473 (19,5% акций) по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году.

    Конкретные сроки реализации принятых принципиальных решений данным распоряжением не определяются.

    Поделиться