01.12.2014 15:27
    Поделиться

    Сочи может остаться без пригородных поездов "Ласточка"

    С понедельника в олимпийской столице прекратили работу еще 12 пригородных электропоездов "Ласточка". А уже с 20 декабря, как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги, известные многим после зимних Игр-2014 составы могут и вовсе перестать курсировать на Сочинском полигоне.

    Изменения коснулись электричек, следовавших из центра курорта и Туапсе до Олимпийского парка, а также из Адлера в Красную Поляну.

    Как объяснили в компании, оптимизация произошла из-за накопившихся долгов по субсидированию направления властями Кубани.

    По данным пресс-службы СКЖД, "с 20 марта 2014 года по настоящее время перевозка пассажиров электропоездами "Ласточка" в пригородном сообщении на Сочинском полигоне осуществлялась на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края. На этот период накопившиеся убытки ОАО "РЖД" в результате регулирования тарифов составили более миллиарда рублей. Однако, несмотря на неоднократные обращения компании в адрес администрации края о необходимости заключения договора на транспортное обслуживание, контракт так и не был заключен".

    Напомним, с 22 сентября из расписания исчезли 13 рейсов "Ласточек" из Сочи и Адлера в аэропорт и Олимпийский парк. А уже с 25 октября перестали курсировать еще 33 электрички.

    В ответ региональные власти сообщили, что краевому бюджету "слишком дорого обходится оплата "Ласточек". Причем подобная ситуация, по словам представителей краевой администрации, сложилась не только в Краснодарском крае. Однако, как заверяют чиновники, исчезновения электричек в Сочи власти не допустят.

    - Вопрос действительно сложный, но он находится на проработке. Надеюсь, компромисс будет найдет, в том числе, финансовый, - прокомментировал ситуацию на одной из сессий Законодательного собрания Краснодарского края вице-губернатор Кубани Иван Перонко.

    Тем временем, как сообщает пресс-служба СК ЖД, если позиция региональных властей по вопросу исполнения финансовых обязательств перед ОАО "РЖД" останется неизменной, то с 20 декабря компания полностью уберет с Сочинского полигона уже все электропоезда "Ласточка".

    Поделиться