01.12.2014 21:58
    Поделиться

    Судостроительные заводы Крыма модернизируют за 10 миллиардов рублей

    Самое крупное судостроительное предприятие Крыма - керченский завод "Залив" - обеспечен заказами на три ближайших года. Для остальных предприятий отрасли, расположенных в Крыму, подготовлена целевая программа модернизации, рассчитанная до 2020 года. Об этом в Симферополе сообщил журналистам министр промышленности торговли РФ Денис Мантуров.

    - Что касается завода "Залив" - это самый крупный в Российской Федерации сухой док. Речь идет не о передаче ему заказов от Объединенной судостроительной корпорации, это совершенно новые заказы, которые мы размещаем на этом предприятии, - сказал министр. - Размещаются заказы на кабелеукладчики в рамках гособоронзаказа. Это крупный проект, крупный заказ на ближайшие три года. По кооперации будут также размещены заказы на быстроходные суда и другую гражданскую продукцию, которые сегодня формируются Зеленодольским судостроительным предприятием, управляющим сейчас мощностями "Залива".

    Относительно перспектив других судостроительных предприятий Крыма министр сообщил, что предварительно уже сверстана программа их модернизации за счет перераспределения инвестиционных проектов. В рамках Федеральной целевой программы до 2020 года на эти цели планируется направить около 10 миллиардов рублей.

    Ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что предприятия оборонно-промышленного комплекса Крыма уже заключили контракты на 392 миллиона рублей. Готовятся к заключению контракты еще на сумму 1,09 миллиарда рублей.

    Поделиться