01.12.2014 15:15
    Поделиться

    Врачей в Костроме будут судить за невыход на работу

    Около трети выпускников медицинских вузов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, нарушили их и не приехали на работу в государственные больницы Костромской области. Регион подал иски в суд по взысканию с них денег на обучение, сообщил на оперативном совещании в администрации региона директор департамента здравоохранения Александр Князев.

    В Костромской области, где нет своего медицинского вуза, сложилась сложная ситуация с кадрами в государственных поликлиниках и больницах. По данным регионального департамента здравоохранения, сегодня области не хватает 534 врачей. Самые дефицитные специальности - терапевт, педиатр, анестезиолог, невролог, акушер-гинеколог. При этом хуже всего обстоит ситуация с участковыми терапевтами.

    Из-за низкого престижа профессии специалисты не устраиваются на участок даже за 50 тысяч рублей в месяц, предпочитая работать в стационаре за 26 тысяч. Чтобы изменить ситуацию, власти начали заключать целевые договоры с абитуриентами, по которым те после окончания вуза должны вернуться на работу в регион. В этом году по целевым направлениям депздрава в медакадемии Ярославля, Кирова, Иванова, Москвы и Санкт-Петербурга поступило 82 костромича. Однако среди выпускников, обещавших после окончания учебы вернуться на родину, далеко не все выполнили взятые на себя обязательства.

    - В регион приехали 67 процентов от "целевиков". Направлены иски в суд, - сообщил Князев.

    Он пояснил, что от молодых врачей-невозвращенцев в судах будут требовать возврата всех средств, потраченных государством на их обучение. Речь идет о сотнях тысяч рублей, которые могут быть взысканы с каждого нарушителя договора. По мнению властей, такая претензионная работа должна побудить бывших студентов более серьезно относиться ко взятым на себя обязательствам.

    Судебная практика по подобным делам уже сформирована. Ранее аналогичные иски в регионе уже выставлялись курсантам академии РХБЗ, которые по итогам обучения не сдали экзамены и не смогли получить дипломы. По решениям судов двоечникам пришлось возместить государству затраты, понесенные бюджетом на их обучение.

    Чтобы привлечь кадры в здравоохранение, костромские власти в последние годы ввели беспрецедентные меры поддержки медиков: городским врачам при трудоустройстве в государственные клиники единовременно выплачивают по 50 тысяч рублей, сельским - по 100 тысяч, участникам программы "земский доктор" выдают по миллиону рублей. Кроме этого, бесквартирным медикам строят дома, покупают готовое жилье, а также выплачивают компенсации до 8 тысяч рублей в месяц за поднаем квартир. С 2015 года врачам в регионе начнут частично оплачивать ипотеку.

    Итоги такой работы уже видны: в этом году в Костромской области впервые за 10 лет прекратилась убыль медицинских работников. По данным властей, в этом году в регион приехали 136 врачей, а ушли на пенсию, уехали и умерли 102 человека. Численность работников государственных клиник впервые выросла на 34 человека. При этом в медицинские учреждения области устроились на работу 25 граждан, приехавших с Украины.

    Поделиться