01.12.2014 13:40
    Поделиться

    В НАТО вспомнили о выгоде от сотрудничества с Россией

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг продолжает удивлять своей противоречивостью. То он заявляет, что альянсу выгодно поддерживать тесные связи с Россией, то уверяет, что к санкциям против Москвы должны присоединиться как можно больше стран. После этого крайне трудно понять: лукавит или нет генсек НАТО, когда следом утверждает, что у альянса нет возможности поставлять Украине оружие.

    "Я считаю, что сотрудничество (с Россией - "РГ") было бы полезно всем нам, все стороны могут получить выгоду от него. Это касается экономики, торговли, политики", - заявил генсек в понедельник, общаясь с журналистами накануне намеченной на 2-3 декабря в Брюсселе встречи глав МИД стран НАТО.

    И тут же добавляет: "Я полагаю, что экономические санкции имеют большое значение. Решение по ним принимало не НАТО, а Европейский союз, США и ряд других стран. Но я приветствую санкции, потому что полагаю, что должны быть последствия для страны, когда она совершает подобные агрессивные действия, подобные тем, которые Россия совершила на Украине... И я, конечно, хотел бы, чтобы как можно больше стран стали частью или поддержали эти санкции".

    Впрочем, на этом "откровения" от Столтенберга не заканчиваются. "Альянс не имеет оружия, которое он бы мог направить Украине. Многие страны-члены оказывают помощь Украине в дополнение к тому, что делается по каналам НАТО, включая экономическую помощь и военное снаряжение, что делается путем двусторонних соглашений с Украиной", - отметил Столтенберг, не моргнув и глазом. И это при том, что на прошлой неделе хакеры выложили в Интернет украденные ими копии документов госдепа США с длинным списком вооружений, которые США (член НАТО) собирается поставлять Киеву.

    Между тем

    "Точка невозврата" не пройдена. Я думаю, что в интересах обеих сторон (России и НАТО - "РГ") не нагнетать напряженность, а активно взаимодействовать по реальным угрозам европейской и мировой безопасности. Что касается России, мы к этому готовы, - заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков. - При всех размолвках глобальная повестка сотрудничества по реагированию на вызовы международной безопасности никуда не ушла, и Россия не отказывается от взаимодействия в любых формах с нашими партнерами... Много будет зависеть от готовности наших коллег из натовских стран встать на реальную почву. От нынешней заморозки страдает, прежде всего, мировая и европейская безопасность. А те, кто выигрывают - это разного рода экстремисты, ИГИЛ и другие исламские халифаты.

    Поделиться