01.12.2014 11:59
    Поделиться

    Нефть марки Brent упала ниже 68 долларов за баррель

    Стоимость североморской нефти марки Brent, к которой привязано российское сырье, упала до пятилетнего минимума на торгах первого декабря.

    Котировки нефти Brent сегодня утром просели до ценовой отметки 67,7 доллара за баррель, повторив рекорд 8 октября 2009 года.

    По отношению к закрытию торгов 28 ноября баррель Brent потерял почти 2 доллара, упав на 3,6 процента. При этом в пятницу была преодолена психологическая отметка в 70 долларов за баррель.

    Цены на нефть продолжили падение после того, как 27 ноября ОПЕК отказалась сократить добычу. После решения ОПЕК глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что ведомство понизит свой прогноз равновесной цены на нефть примерно до 80 долларов за баррель.

    "Мы видим ситуацию, при которой ОПЕК готова уживаться с низкими ценами. И если Саудовскую Аравию и Кувейт падение касается в меньшей степени, то Венесуэла пострадает больше, - комментирует ситуацию директор Фонда экономического развития Сергей Пикин. - Тем не менее, за решение не сокращать объемы переработки проголосовали единогласно все члены ОПЕК, у них долгосрочный расчет - сокращение объемов в США, когда при таких ценах за баррель, им будет не выгодна дорогая добыча сланцевой нефти".

    По мнению аналитиков, цены на нефть продолжат падение до тех пор, пока увеличение спроса и снижение поставок из не входящих в ОПЕК стран  не позволит избавиться от переизбытка.

    Поделиться