01.12.2014 21:41
    Поделиться

    В России создано новое стратегическое командование

    Создано новое стратегическое командование
    С 1 декабря в Арктике начала официально функционировать новая военная структура - Объединенное стратегическое командование "Север".

    Таким образом, дан старт выполнению решения Верховного главнокомандующего, о котором президент Владимир Путин объявил на совещании с руководством минобороны 24 ноября.

    Фактически речь идет о создании за Полярным кругом пятого по счету военного округа. Он будет иметь свой наземный эшелон, авиацию и морскую составляющую. Причем Северный флот выбран в качестве той базы, вокруг которой пойдет строительство арктической военной структуры России. Это сегодня подтвердил командующий СФ Владимир Королев.

    - Северный флот становится основой нового Объединенного стратегического командования, формируемого в Арктической зоне, и в новом учебном году ему предстоит выполнять задачи уже в новом качестве, - заявил адмирал.

    Какие именно воинские формирования вольются в командование "Север", в минобороны по понятным причинам не разглашают. Однако, есть данные, что помимо 100-процентного переподчинения Северного флота, туда включат некоторые части и соединения Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, а также других силовых структур России. Поскольку де-факто на безопасность в Арктике уже работают десятки морских, армейских, авиационных и иных подразделений, их юридический перевод в состав "Севера" много времени не потребует.  Была информация, что этот период растянется максимум на 2-3 недели.

    Что же касается мест дислокации арктических частей, то о их географии можно судить по прежним сообщениям военных. Скажем, известно, что уже в основном сформированы группировки войск  на островных территориях России в Арктике, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля, а также на мысе Шмидта. Более того, их свели в Объединенную тактическую группу, которая еще в октябре заступила на боевое дежурство по обеспечению военной безопасности страны в Арктической зоне. Эти подразделения оснастили современным вооружением и военной техникой, в том числе береговыми ракетными комплексами "Рубеж" и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С1".

    Кроме того, продолжается формирование сухопутной составляющей нового командования - двух арктических бригад. Первую из них с дислокацией в населенном пункте Алакуртти Мурманской области планируют окончательно сформировать в 2015 году. Вторую бригаду могут "посадить" в Ямало-Ненецком автономном округе годом позже.

    Напомним, что ранее начальник Национального центра управления обороной страны Михаил Мизинцев говорил, что Россия построит в Арктике 13 аэродромов, авиационный полигон и 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации.

    Поделиться