01.12.2014 00:54
    Поделиться

    ГВП отвечает: Компенсация расходов на аренду жилья

    Вопрос:

    Здравствуйте! Подскажите, с какой даты положена выплата денежной компенсации за поднаем жилого помещения военнослужащему? Финансовые органы оплачивают с даты постановки на учет в качестве нуждающегося. И в случае прекращения договора найма оплачивают с момента обращения по команде. Спасибо.

    Евгений, г. Владикавказ

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

    В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 205 года № 235 и Инструкцией о мерах по реализации в Вооруженных Сила Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 (далее - Инструкция).

    Согласно пункту 14 Инструкции выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указывается дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

    Поделиться