30.11.2014 22:53
    Поделиться

    Дмитрий Медведев дал указания улучшить качество дорог в России

    Премьер-министр Дмитрий Медведев дал указания руководителям ряда ведомств поработать над улучшением качества дорог в России. Сообщение об этом размещено на сайте кабмина.

    Указания даны во исполнение перечня поручений президента России от 12 ноября. 

    В частности есть указание проанализировать практику проведения конкурсов на проектирование, строительство, реконструирование, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог и разработать комплекс мер, направленных на повышение конкуренции в этом секторе рынка, качества выполнения работ и оказания услуг, а также на совершенствование механизмов общественного контроля за ходом реализации дорожных проектов. Это надо сделать до 17 марта.

    Кроме того, минтрансу и минстрою совместно с регионами предстоит рассмотреть вопрос об уточнении требований к автомобильным дорогам общего пользования и объектам улично-дорожной сети, в том числе в части, касающейся расчётных нагрузок, геометрических характеристик дорог, используемых при их строительстве сырья и материалов.

    Так же им нужно будет повысить достоверность определения сметной стоимости работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования, обратив особое внимание на применение ресурсного метода определения стоимости проектов и использование укрупнённых нормативов цены конструктивных решений по видам дорожно-строительных работ. На создание общероссийской и региональных баз данных стоимости материально-технических и трудовых ресурсов, а также объектов-аналогов. На осуществление регулярной актуализации единичных расценок и элементных сметных норм на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

     

    Поделиться