29.11.2014 15:20
    Поделиться

    Светлана Колесниченко: Мужчины в синхронном плавании для меня загадка

    Шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы Светлана Колесниченко, которая выступает как в группе, так и в дуэте со Светланой Ромашиной и Дарьей Коробовой, призналась корреспонденту "РГ", что "пока не увидит собственными глазами, не сможет представить мужчину в синхронном плавании".

    Напомним, что сегодня по итогам Конгресса Международной федерации плавания (FINA) в Дохе было принято решение включить в программу чемпионатов мира две новые дисциплины: смешанные дуэты в синхронном плавании и в прыжках в воду.

    - Я понимаю, что хотят популяризировать наш вид спорта, привлечь к нему больше внимания, сделать его более зрелищным,  - рассуждала Колесниченко еще до того, как было принято официальное решение. - Но, на мой взгляд, это сугубо женский вид спорта. Пока не представляю и никак не воспринимаю мужчину в синхронном плавании. Для меня это загадка.

    Пионера мужского синхронного плавания, знаменитого американца Билла Мэя, который приезжал в Россию и выступал в шоу олимпийских чемпионок Марии Киселевой и Ольги Брусникиной, Светлана видела, когда была еще маленькой.

    - Да, он гнется во все стороны, выталкивается высоко, но женщины более пластичные, более эстетично и гармонично смотрятся в этом виде спорта, - добавила Колесниченко.

    Между тем

    Александр Мальцев - единственный синхронист в России, который выступает на профессиональном уровне. В дуэте с Анной Петрищевой спортсмен принимал участие в международных соревнованиях в Париже. В 2013 году Мальцев выступал на чемпионате Франции в составе французского клуба "БН Страсбург", а также стал победителем на международном турнире в Париже в соревнованиях солистов.

    Поделиться