29.11.2014 12:45
    Поделиться

    Испытания РН "Ангара" завершатся в 2020 году

    Испытания новейшей экологически чистой ракеты-носителя "Ангара" завершатся в 2020 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командующего войсками воздушно-космической обороны РФ генерал-лейтенанта Александра Головко.

    "Летные испытания космического ракетного комплекса "Ангара" в целом планируется завершить в 2020 году. За это время предстоит построить ещё одну пусковую установку на стартовом комплексе и второй технический комплекс подготовки космических головных частей", - сказал Головко.

    По информации агентства, после 2016 года на космодроме "Плесецк", где проходят испытания "Ангары", начнется строительство второго стартового стола под ракеты-носители этого проекта.

    Напомним, что первый запуск РН "Ангара" был проведен на космодроме "Плесецк" 9 июля нынешнего года. Тогда ракета успешно отработала все штатные процедуры и достигла заданной точки на полигоне Кура на Камчатке "Ангара-1.2ПП" легкого класса.

    Сейчас на космодроме готовится к старту "Ангара-А5", относящаяся к тяжелому классу РН этого проекта. Ее запуск запланирован на 25 декабря.

    Справка "РГ"

    Проект "Ангара" - это ракеты четырех типов: от легкого класса с грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 тонны до тяжелого с грузоподъемностью до 28,5 тонны. Универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191 работает на экологически чистом топливе - керосине и жидком кислороде. "Ангара" будет способна выводить на околоземные орбиты весь спектр полезных нагрузок как в интересах Минобороны России, так и гражданских заказчиков.

    Поделиться