29.11.2014 21:16
    Поделиться

    Кипр снижает цены для российских туристов

    Несмотря на значительное снижение стоимости туров на Кипр, российских путешественников там больше не становится. Только в октябре туристический поток из нашей страны упал почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

    "Из-за проблем главным образом с российским сегментом рынка мы вынуждены идти на серьезное снижение цен с тем, чтобы хоть как-то увеличить въездной туризм. Но это привело к значительному падению доходов", - заявил директор Ассоциации кипрских отелей Захариас Иоаннидис газете Cyprus Mail.

    По его данным, доходы Кипра от туристического сектора в сентябре сократились на 23 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В целом за первые три квартала 2014 года доходы отрасли снизились на 2,4 процента и составили 1,7 миллиарда евро.

    И главной причиной этого директор назвал резкое сокращение туристического потока из России и принимаемые на Кипре меры в попытке смягчить негативные последствия этой тенденции. Издание Сайпрус мейл, на которое ссылается ТАСС, связывает это с падением стоимости рубля и снижением цены нефти.

    Стоит отметить, что во второй половине года россияне действительно потеряли туристический интерес ко многим странам. По ряду европейских направлений спад составил 30 процентов. Турция вела себя относительно стабильно, а тот же Египет показал существенный рост 30-40 процентов. Многие решили отдыхать в России, например, в Крыму.

    Справка "РГ"

    За десять месяцев 2014 года на Кипре отдохнуло 621 тысяча российских граждан. Это примерно 27 процентов от числа всех отдыхавших там туристов. А министр энергетики, торговли, промышленности и туризма республики Георгиос  Лаккотрипис недавно заявил, что турпоток из России в будущем году может сократиться еще примерно на 100 тысяч человек. 

    Поделиться