27.11.2014 21:50
    Поделиться

    Историк: Большевики украинизировали школы на 80 процентов

    Как большевики насаждали украинизацию
    Кто придумал украинизацию, почему она проводилась даже в Казахстане? Зачем Германия помогла Украине стать государством? Эти и другие вопросы мы задали директору Российского государственного архива социально-политической истории Андрею Сорокину.

    Итак, Первая мировая заканчивалась, империи рушили как карточные домики: Российская, Австро-Венгерская, Германская, Османская... А Украина, как известно, с XVII в. входила в состав России. Когда у нее возникла идея независимости?

    Андрей Сорокин: Придя к власти в октябре 1917 г., в результате вооруженного переворота, большевики провозгласили право наций на самоопределение в качестве лозунга практической политики. Чем тут же воспользовались многочисленные национальные "окраины" бывшей Российской империи.

    На Украине после Февральской революции возникает самопровозглашенная Центральная Рада. Поначалу она была лояльна к Временному правительству и помышляла лишь об автономии в составе будущей федеративной российской республики. Но после захвата власти большевиками и разгона Учредительного Собрания в январе 1918-го, разрушивших хрупкое национальное согласие, Рада провозглашает независимость Украинской республики и в одностороннем порядке определяет свою территорию. Это девять губерний: Киевская, Волынская, Подольская, Черниговская, Полтавская, Екатеринославская, Харьковская, Херсонская и Таврия без Крыма.

    Дело дошло вскоре до того, что Центральная Рада подписала Брест-Литовский мирный договор с кайзеровской Германией на месяц раньше, чем Советская Россия. В одной из украинских исторических работ, между прочим, утверждается, что объявить о независимости представителям Рады рекомендовал член германской делегации, начальник штаба Восточного фронта генерал Гофман. Он был недоволен неуступчивой позицией советской делегации. Генерал Деникин позднее в своих знаменитых мемуарах процитирует его заявление, сделанное в 1919 году: "В действительности Украина - это дело моих рук... Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир хотя бы с частью России".

    Получается, что, подружившись со страной, которая была с Россией в состоянии войны, Украина оказалась в стане противника? Германия поддерживала ее в дальнейших спорах о границах?

    Андрей Сорокин: Как известно, германские и австро-венгерские войска оккупировали обширные территории бывшей Российской империи, в том числе Прибалтику и Украину. Причем Брестским договором Советская Россия обязывалась "заключить мир с Киевской Радой".

    И вот в конце мая в Киеве, опираясь на германские штыки, правительство гетмана Скоропадского вступило в переговоры с Советами. Украинская сторона настаивала на том, что демаркационная линия, отделившая германские оккупационные войска от территории Советской России, это и есть государственная граница. Легитимизация украинской государственности с самого начала зависела не только от политической, но и от военной поддержки со стороны.

    Мало того, украинская делегация предъявила претензии на части Воронежской, Курской и других смежных губерний (14 уездов), где большинство населения было будто бы украинским. В сферу ее амбиций попали и области Всевеликого Войска Донского, с населением в три миллиона человек, занятые на тот момент германскими войсками. В письме Ленину один из советских переговорщиков - Раковский упоминает даже о претензиях... на часть Сибири.

    То есть в основу размежевания собирались положить опасный принцип национальной принадлежности? Кому тогда досталась бы Одесса, где живет 100 национальностей?

    Андрей Сорокин: Ее Рада объявила вольным городом. Впрочем, Украина сразу же получила контрпретензию: Москва потребовала внести в повестку дня вопрос о проведении этнографической границы и по всему Черноморскому побережью вплоть до Бессарабии, потому что на этих землях проживают русские. Это на некоторое время отрезвило украинцев и заставило умерить аппетиты в претензиях на южнорусские территории.

    А как обстояли дела с Крымом, который, как вы сказали, не был сначала в зоне геополитических интересов Украинской республики?

    Андрей Сорокин: Он тоже претендует на независимость. Впрочем, как и другие протогосударства, возникшие на обломках империи - на Дону, на Кубани... "Парад суверенитетов" практически лишает Советскую Россию возможности продолжать переговоры о территориальном размежевании. Именно тогда и возникла проблема Крыма. Из Москвы шли директивы: "настаивать на опросе населения Крымского полуострова, сохранение которого за Советской Федерацией считается основой существования Черноморского флота и выхода на Черное море".

    В июне 1918-го накал страстей вокруг Крыма достигает апогея. Член советской делегации Мануильский сообщает наркому иностранных дел Чичерину, что Украина готова признать автономию Крыма, если ей будет уступлен Севастополь.

    И уступили? То есть ситуация была далеко не в пользу России, если Украина диктовала свои условия? Были на то серьезные основания?

    Андрей Сорокин: Шаткость положения Советов, создание в Крыму собственного правительства, его оккупация германскими войсками дали возможность Украине претендовать и на полуостров. При этом и внутри советской делегации, и некоторые большевистские лидеры в Москве считали возможным идти на уступки, вплоть до "отдачи в случае крайней надобности даже всего Крыма". Считали, что гораздо важнее отнести как можно западнее границы на "континенте". В сентябре все в Киеве ожидали возвращения гетмана Скоропадского после консультаций в Берлине, чтобы объявить о слиянии Крыма с Украиной... Но Первая мировая закончилась, Германия капитулировала, кайзера свергли, а Россия денонсировала Брестский договор и погрузилась в Гражданскую войну. В Киеве пал режим Скоропадского, к власти пришел Петлюра. И прежние договоренности на время стали не актуальными.

    Т.н. этнографический принцип национально-территориального размежевания провозгласил Версальский мир, который подвел итоги Первой мировой. Где-нибудь он был удачно применен?

    Андрей Сорокин: Действительно, его придерживались представители и Антанты и американского правительства, становившегося уже в тот период активным участником европейского политического процесса, к нему апеллируют и поляки, обсуждая размежевание Польши с Украиной, Литвой, Белоруссией. Но все это была, по большому счету, демагогия. На деле Судетская область, населенная немцами, была передана Чехословакии в прямом противоречии с "этнографическим принципом" с целью ослабить Германию и усилить новое - Чехословацкое - государство.

    Мало того, одной из таких территорий, на которые простирались претензии Польши, под тем предлогом, что там живут поляки, стала Волынь. Спустя двадцать лет там развернется трагедия Волынской резни, и украинские националисты физически уничтожат несколько десятков тысяч поляков (по подсчетам польской стороны).

    Впрочем, ровно такими же устремлениями руководствовались все правительства самостоятельной Украины, последовательно сменявшие друг друга - Центральная Рада, правительство Скоропадского, Директория во главе с Винниченко и режим Петлюры. Они декларировали свою власть на произвольно провозглашенных "своими" территориях, вспоминали о пресловутом "этнографическом принципе" исключительно в спорах с Советской Россией о южнорусских территориях и забывали о нем во всех остальных спорных случаях.

    Недавно МИД Польши сравнил Украину с африканской колонией... Откуда такая риторика? Это отзвуки 20-х годов прошлого века?

    Андрей Сорокин: 25 апреля 1920 года польские войска перешли западные украинские границы на всем их протяжении, начав советско-польскую войну. По мнению руководителей советской дипломатии, в планах польских руководителей был захват всей Украины и "превращение ее в колонию Польши с созданным ею правительством". Однако колониальный характер предстоявшей Украине зависимости - наверное, некоторое преувеличение. Но за год до этих событий представители польского политического истеблишмента во время переговоров в Париже всерьез рассматривали либо федерализацию украинских земель, либо прямую их инкорпорацию в состав Польской республики. В конечном итоге к Польше отошли западные области Украины, Белоруссии и Литвы.

    Мало кто сегодня знает, что знаменитый Рижский договор, завершивший советско-польскую войну 18 марта 1921 года, был подписан объединенной российско-украинской делегацией. Большевики России и Украины тесно взаимодействовали, и Москва не раз направляла на Украину своих эмиссаров, которые затем инкорпорировались во властные структуры. Дело дошло до того, что 4-й съезд советов Украины принял решение о вхождении в состав РСФСР.

    Почему этого не произошло?

    Андрей Сорокин: Независимость Украины была важным элементом международной дипломатии этого времени.

    Следующий политический шаг - всепоглощающая украинизация?

    Андрей Сорокин: Ее разгар пришелся на середину 1920-х годов. Провозвестником этой политики большевиков был Ленин, но следует уточнить, что не большевикам принадлежит авторство этого курса. Проводить его систематически начал главный атаман Украинской народной республики Симон Петлюра. А большевики верно оценили его мобилизационные возможности на Украине. В апреле 1923 года XII съезд РКП(б) объявил коренизацию своим официальным курсом в национальном вопросе. Тогда же партконференция формально независимой советской Украины принимает аналогичные решения о политике украинизации. Под нажимом компартии украинизация в 1920-е - начале 1930-х проводилась на Кубани, Ставропольском крае, Курской и Воронежской областях РСФСР и даже в одном из районов Казахстана, где компактно проживали выходцы с Украины. Безусловно, национальное самоопределение для украинских элит было определяющим. И левые, включая большевиков, не являлись исключением.

    Зачем это нужно было Москве?

    Андрей Сорокин: Умиротворение национального энтузиазма украинцев стало одной из ее главных задач, одним из самых масштабных проектов. Как сказал Лазарь Каганович (1-й секретарь ЦК КП(б)У), Украина должна была послужить для западных народов "образцом и примером разрешения пролетариатом проблемы национального освобождения угнетенных масс, проблемы государственного строительства национальных республик, в рамках советской системы".

    Но ведь известно, что именно он призывал и бороться с украинским шовинизмом ...

    Андрей Сорокин: Причем, сравнивал его по опасности с великорусским... "Геть вид Москви" - лозунг, процитированный Кагановичем на одном из пленумов, получил, судя по всему, широкое распространение в среде украинской интеллигенции, в том числе и левой. Как выражение стремления к интеграции в европейскую культурную среду, увы, - через отталкивание и отрицание русской культуры. Большевистская идеология и политическая практика готова была соединять несоединимое - украинизацию и борьбу с украинским шовинизмом. Большевиков беспокоило одно: если они сами не займутся украинизацией, то как бы ею не занялись их враги. И к июлю 1926 года в госучреждениях Украины процент делопроизводства на украинском языке достигает 65, в то время как в начале предшествующего года он равнялся 20 процентам. Низшая школа украинизирована на 80 процентов (остальная часть обслуживает нацменьшинства). А пресса - на 60. Насаждается украинский язык, еще в период германской оккупации признанный, наконец, самостоятельным языком, а не наречием.

    А что стало с границами? Претензии на Сибирь так и не были удовлетворены? Мы остановились на том, что переговорам о размежевании Украины с Россией помешала Гражданская война...

    Андрей Сорокин: И здесь все непросто. Административная комиссия при Президиуме ЦИК в январе 1927 года, заслушивая вопрос "о границах между РСФСР и УСР в районах Брянской, Воронежской и Курской губерний" в большинстве случаев отказывается передавать конкретные территориальные образования из РСФСР в Украину... Еще раньше в жесткой форме отказались рассматривать претензии украинской стороны белгородские власти.

    Каганович дважды обращается к Сталину с просьбой помочь, но к лету следующего года Сталин заговорит о "перехлестах в политике украинизации".

    Западная Украина 20 лет была в составе Польши... Ее пришлось украинизировать?

    Андрей Сорокин: Помимо умиротворения собственной украинской вся эта политика имела адресатом и внешнюю аудиторию - вызвать "живое сочувствие к УССР среди трудящихся украинских масс, территории которых захвачены соседними буржуазными государствами". Вопрос о западных границах вновь встанет двадцать лет спустя своего "решения" Рижским договором. В соответствии с секретным протоколом к пакту Молотова-Риббентропа Польша потеряет приобретенные ею в ходе советско-польской войны территории, а в состав Украины будут включены "западно-украинские земли", право на которые правительства Скоропадского и Петлюры неудачно пытались закрепить за собой вооруженным путем в 1918-1919 годах.

    Так что Каганович, в общем, был прав, когда 4 октября 1939 года в речи на партийно-хозяйственном активе наркомата путей сообщения заявил: "Мы решили большую принципиальную проблему - национальную, мы соединили Украину, единую Украину, единую Белоруссию создали". Задача закрепления в составе УССР этих новых областей (Львовской, Станиславской, Тернопольской) вновь решалась средствами политики украинизации и вытеснения на этот раз польского языка и польской культуры, которые шли рука об руку с политикой советизации.

    Заседания Политбюро, как правило, не протоколировались, и мы можем только догадываться об аргументах, которыми руководствовалось Политбюро и "лично товарищ Сталин", принимая решение о приобретении новых территорий на западе. Ясно, что его решения находились вполне в русле европейской теории и практики того времени. Отодвинуть границы подальше от жизненно важных центров государства - идея, которая принадлежит отнюдь не Сталину. Кажется, большевики так и не отрефлексировали проблему, на которую обращали свое внимание двумя десятилетиями ранее "склонные к трезвости" польские политики, опасавшиеся размывания национального состава своего государства. Скорее всего, просто думали, что западных украинцев успешно украинизируют на советский лад. Однако достичь этого так и не удалось.

    Продолжение темы

    "Обкомы Донецкий, Днепропетровский, Одесский занимаются делом украинизации недостаточно"

    В 11-м номере журнала "Родина" опубликована статья кандидата исторических наук Елены Борисенок по теме сегодняшней беседы. Из приведенных документов хорошо видно, что нынешние киевские руководители должны быть благодарны Ленину и его сподвижникам, которые еще задолго до майдана показали, как надо проводить украинизацию. Особенно в Донецкой, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. Приведем лишь некоторые факты из статьи.

    В УССР украинизация проводилась в рамках провозглашенной в 1923 году XII съездом РКП(б) политики коренизации партийного и государственного аппарата в национальных республиках...

    Украинизация должна была проводиться на всей территории Украины, то есть и в восточных и южных частях республики - хотя там она часто вызывала у рядовых партийцев недоумение. Вот, например, какая записка поступила в президиум собрания партактива, прошедшего в Одессе в январе 1926 года: "Для вас более чем для кого другого должно быть ясным, что подавляющее большинство населения в Одессе и на Одесщине составляют русские и евреи... нынешняя линия ведет к искусственному ассимилированию русского и еврейского населения среди привилегированной украинской нации... Надо же снять, наконец, шоры с глаз и не душить свободу языка неукраинской нации. Долго ли ЦК КП(б)У будет заниматься насильственной украинизацией, и к чему это поведет?"...

    По имеющимся данным о разговорном языке рабочих и служащих Украины за 1926 год, на русском говорили 66 процентов, на украинском - 33,2 процента, на еврейском - 7,5 процента и на других языках - 3,1 процента. Из грамотных рабочих на русском языке читали 91,2 процента, на украинском - 40,2 процента, на еврейском - 7,1 процента и на других языках - 6,2 процента. Поэтому не удивительно, что перевод на украинский язык школ и периодической печати вызывал острую реакцию у русского населения Украины. Были случаи, когда рабочие срывали объявления, написанные по-украински. Имели место случаи, когда составленные на украинском языке коллективные договоры забрасывались грязью...

    Рабочие говорили: "Украинизации нам не нужно, жили без нее и еще сумеем прожить"; "А разве украинизация не петлюровская идея?"; "Зачем нам нужна украинская культура, если мы интернационалисты?"...

    Тем не менее украинизация востока и юга Украины продолжалась. К 1932 году украинизация прессы достигла 87,5 процента...

    10 сентября 1935 года политбюро ЦК КП(б)У рассмотрело вопрос "Об украинизации в областях". В принятом постановлении говорилось: "ЦК КП(б)У считает, что обкомы Донецкий, Днепропетровский, Одесский занимаются делом украинизации недостаточно...

    9 октября 1935 года в киевский ЦК поступила записка "О состоянии украинизации в Днепропетровской области". Проверяющие отметили "несомненно недостаточную работу по выдвижению украинских кадров на руководящую партийную работу": из первых секретарей райкомов украинцев было только 24, тогда как русских - 20, евреев - 20, представителей других национальностей - 9...

    29 октября 1936 года секретариат ЦК КП(б)У рассматривал вопрос об итогах чистки Харьковской и Днепропетровской областных парторганизаций. Особое внимание при этом уделили национальному составу руководящих кадров. Секретариат отметил, что "харьковской партийной организацией не выполнено указание XII съезда ЦК КП(б)У о выдвижении на партийную работу украинских большевистских кадров. В составе первых секретарей РК в 1933 г. украинцев было 59%, в 1934 г. - 46,9%, в 1935 г. - 44,5%, на 1.1.36 г. осталось лишь 31%..."

    Однако украинизационное рвение республиканского руководства порой вызывало недоумение в Москве. Осенью 1937 года заведующий отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) Лев Мехлис (уроженец Одессы) констатировал: "...Ни в одной из 12 областей УССР, кроме Донбасса, не выходит ни одна областная газета на русском языке... В Донбассе издается на русском языке областная газета "Социалистический Донбасс". Все остальные газеты Донбасса выходят преимущественно смешанными - часть материала на русском языке, другая - на украинском. Эти газеты какие-то ублюдочные"...

    Что до школьного образования, то к весне 1938 года на Украине имелось 21 656 школ, из них с украинским языком преподавания - 18 101 школа, а с русским - 1550...

    Более подробно с материалами журнала "Родина" можно познакомиться, если оформить подписку на него или на комплект: "Российская газета"//"Российская газета" - Неделя//Исторический журнал "Родина"

    Поделиться