28.11.2014 06:05
    Поделиться

    В Москве открылась выставка шляп Филипа Трейси

    В Москву приехали шляпы Леди Гаги, Греты Гарбо, Александра Маккуина и других звезд
    В Москве, в особняке Салтыкова-Черткова на Мясницкой улице, на двух этажах открылась уникальная выставка шляп.

    У нее лишь один недостаток - шляпы эти нельзя примерить. Хотя так хочется - руки сами тянутся это сделать. Близко к шляпам смог подойти лишь сам дизайнер Филип Трейси, который приехал на несколько дней в Москву. И даже дал в ГУМе мастер-класс. Он величественно ходил по выставке вместе с темнокожей красавицей моделью, и ... запросто общался со всеми гостями.

    Открою вам один секрет - если правильно выбрать ракурс и сфотографироваться или даже сделать селфи, будет казаться, что шляпа у вас на голове. Так что не стоит пытаться проникнуть за заграждения - на эти сокровища лучше смотреть издалека. Потому что сколько раз вы посмотрите на каждый из головных уборов, столько раз ахнете. Вот шляпа-устрица, женское лицо в ней смотрится как жемчужина, вот шляпа-перчатка - на ее создание мэтра вдохновил Майкл Джексон, шляпа-телефон и шляпа-лобстер - аксессуары Леди Гаги, шляпа-роза - Линды Евангелисты, диадема Греты Гарбо...  В шляпе с бабочками позировал Александр МакКуин для обложки журнала "Vouge".

    - Это работа не шляпника, но ювелира, - рассказывает мне куратор выставки Максим Бентон, показывая на шедевр в виде замка, где тщательно проработаны все детали, вплоть до балконов, флюгеров и окошек.

    Так можно сказать про каждый экспонат. И Максим увлеченно в который раз за вечер проводит экскурсию за экскурсией. Я заприметила молодого куратора как раз, когда он рассказывал о выставке Ксении Собчак. И подумала о том, что если у нас есть такие вдохновленные молодые люди, то нашу моду и выставочный бизнес ждет хорошее будущее.

    Дождавшись окончания беседы с телеведущей и светской львицей, которая сама пришла на выставку в круглой черной шляпе, я попросила Максима рассказать, как ему удалось уговорить Филипа Трейси приехать впервые со своими произведениями шляпного искусства в Россию.

    История оказалась весьма интересной. Максим работал в музыкальном бизнесе, занимался организацией концертов за пределами России, и с Филипом Трейси его познакомил ни много ни мало сам Брайан Ферри. Несколько лет носился Максим с идеей выставки, и, чтобы ее собрать, пришлось пообщаться со многими звездными клиентами Филипа - шляпы уже давно разобраны по частным коллекциям. Вот шляпа Сары Джессики Паркер - она в ней представляла сериал "Секс в Большом городе", вот шляпа Грэйс Джонс - на ней с обратной стороны сохранилась даже тушь (звезда слегка запачкала шляпу), вот изделия Валентино - они создавались вместе с другими аксессуарами - в тон, для тех,  кому посчастливилось их надеть. Буквально за три дня до открытия выставки прибыла коробка от Леди Гаги. В ней, кстати, была еще и знаменитая шляпа-венок.

    Выставка поделена на тематические пространства. Зал орхидей - в честь Филипа Трейси голландские ботаники даже вывели специальный сорт орхидей и назвали его именем "шляпных дел мастера". Зал Майкла Джексона. Пространство где шляпки в виде консервной банки или смайлика, или портретов Мерлин Монро и Лайзы Минелли - там витает дух Энди Уорхолла. Один из самых элегантных залов посвящен Изабелле Блоу. Значение этой женщины - знаменитого редактора моды, в том числе и в жизни Филипа Трейси, так велико (именно она открыла дизайнера миру), что, в принципе, всю выставку можно было бы посвятить ей.

    - Филип говорит, что шляпа должна смотреться на человеке легко, но тому, кто ее носит, может быть тяжело, - рассказывает Максим. И продолжает, - Если после этой выставки людям захочется надеть шляпу, считайте, что наша цель достигнута.

    Не знаю как надеть, но снять шляпу перед теми, кто устроил такой праздник моды и впервые привез шляпы мастера в таком количестве в Россию, хочется.

    Наши селебритиз, конечно же, надели на VIP-открытие экспозиции весьма элегантные шляпки - они были рады такому поводу. Данила Поляков, Влад Лисовец, эпатажный Андрей Бартенев... Некоторые шляпки мастер даже хвалил.

    В разгар вечера Филип Трейси прошел к микрофону, достал лист бумаги - он накануне серьезно готовился  - и произнес небольшую речь настоящего художника:

    - Моя валюта - это элегантность и красота, я вне политики, - сказал он. - Что для вас шляпа? Я не думаю, что нужно объяснять это людям, которые каждый день проходят мимо Собора Василия Блаженного. Это моя любимая "шляпа" в мире!

    Кстати

    Выставка  в Москве продлится до 25 января. Также шляпы Филиппа Трэйси будут показаны в Санкт-Петербурге. Билет на такую выставку - прекрасный рождественский и новогодний подарок.

    Поделиться