28.11.2014 12:35
    Поделиться

    В пяти российских банках назначено временное управление

    Агентство по страхованию вкладов назначено временным управляющим в пяти российских банках - ОАО "РОСТ БАНК", ОАО КБ "КЕДР", ОАО "АККОБАНК", ОАО "СКА-Банк" и ОАО "Тверьуниверсалбанк".

    Все они пройдут процедуру санации. Об этом говорится в сообщении на сайте Центрального банка. Это первый случай, когда финансовому оздоровлению принудительно подвергают пять банков сразу.

    Решение о санации принято "в связи с наличием угрозы интересам их (банков - "РГ") кредиторов и вкладчиков", говорится в материалах ЦБ. Санировать сразу пять банков приходится из-за их тесной связи между собой. И с точки зрения операционной деятельности, и с точки зрения общих собственников. Все они входят в группу "Рост".

    "На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены", - говорится в сообщении регулятора.

    АСВ в октябре-ноябре проводило оценку финансовой устойчивости банков группы, а также кредитных организаций, имеющих к ним отношения. Результаты оценки и документы, полученные в ходе проверки, показали неудовлетворительное финансовое состояние у банков.

    "В соответствии с утвержденными Комитетом банковского надзора Банка России и Советом директоров Банка России Планами участия, мероприятия по предупреждению банкротства банков осуществляются Агентством. Агентство, выполняя функции временной администрации, в ближайшее время разработает планы финансового оздоровления по каждому банку", - сообщили в ЦБ.

    Ростбанк был создан в 1994 году. Скупая в последнее время небольшие банки, он поднялся до 64 места в России по размеру активов.

    Со временем АСВ передаст управление банками одному из участников рынка, которого ЦБ выберет по конкурсу. В пяти банках находится около 70 миллиардов рублей депозитов физлиц - огромные деньги. Чтобы люди не потеряли к ним доступ в канун нового года, ЦБ не стал отзывать лицензии.

    Поделиться