27.11.2014 19:24
    Поделиться

    Криштиану Роналду забил 71-й гол в Лиге чемпионов

    Лидер "Реала" Криштиану Роналду забил 71-й гол в Лиге чемпионов
    Накануне прошел целый ряд интересных матчей в рамках пятого тура группового раунда Лиги чемпионов, один из которых привлекал к себе повышенное внимание. После того как днем ранее лидер "Барселоны" Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории турнира с 74-ю голами, взоры миллионов болельщиков были обращены к Криштиану Роналду, извечному конкуренту аргентинца.

    На момент встречи с "Базелем" на счету Роналду значилось 70 забитых мячей, на один меньше, чем у бывшего нападающего "Реала" Рауля. Зная трепетное отношение 29-летнего португальца ко всяческим рекордам, нетрудно было догадаться, что на игру в Швейцарии Криштиану вышел с двойной мотивацией.

    Интерес к обладателю "Золотого мяча" в "Базеле" был сумасшедшим: во время разминки перед матчем на поле выбежала девушка с шарфом "Реала", которая не смогла сдержать слез, оказавшись рядом со своим кумиром. Несмотря на появившихся стюардов, Роналду дал автограф поклоннице, счастью которой не было предела.

    Впрочем, на поле Криштиану было не до любезностей. Как обычно, ему попадалось от неряшливых защитников, пытавшихся хоть как-то остановить седьмого номера "Реала", но класс португальца все же сказался. На 35-й минуте он воспользовался ошибкой обороны "Базеля" и после передачи Карима Бензема направил мяч в пустые ворота. Этот гол, который позволил Роналду сравняться с Раулем по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов и сократить отставание от Месси до трех точных ударов, принес "сливочным" победу.

    К слову: Роналду принадлежит уникальное достижение - он забил в выездных матчах Лиги чемпионов 37 голов, что является рекордом турнира. При этом португалец отличился уже в 12-й игре подряд в гостях.

    Отдельно стоит сказать и о главном тренере "Реала" Карло Анчелотти. Победа над "Базелем" стала 15-й кряду для мадридцев в этом сезоне во всех турнирах, что позволило Анчелотти повторить рекорд бывшего наставника "сливочных" Жозе Моуринью.

    - Это очень хорошая серия, можно сказать, фантастическая! Но впереди еще много работы, мы должны думать о каждом конкретном следующем матче. Все, что впишет нас положительным образом в историю клуба, я оцениваю очень высоко. В этой серии есть огромная заслуга футболистов, которые проводят просто великолепный сезон. Что касается поединка с "Базелем", то мы не показали свой привычный уровень, потому что действовали медленно. Но забитый гол позволил нам контролировать ход встречи, - подчеркнул Анчелотти на пресс-конференции.

    Если "Реал" еще в предыдущем туре обеспечил себе выход в плей-офф турнира, то финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов "Атлетико" только после победы над "Олимпиакосом" сумел добиться задачи-минимум. Разгромив дома греков со счетом 4:0 благодаря хет-трику Марио Манджукича, "матрасники" набрали 12 очков и почти наверняка займут первое место в группе.

    - Счастлив, что забил три гола в таком важном матче. Но куда важнее, что мы выиграли и попали в 1/8 финала. В плей-офф шансы всегда 50 на 50, но мы способны победить любого соперника. Мы наслаждаемся своей игрой и победами, - цитирует Манджукича официальный сайт УЕФА.

    - Мы провели ряд хороших матчей в последнее время. Сегодня мы действовали сбалансированно и давили в наиболее слабых зонах соперника. После неудачного старта в турнире мои игроки прекрасно себя проявили и вышли в следующий раунд. Это доказывает, что мы проделали хорошую работу по обновлению команды, в которую пришли 10 новичков. И при этом мы остались конкурентоспособными. У нас много исполнителей в хорошей форме, но попасть в стартовый состав достаточно непросто, - отметил главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне.

    Помимо "Атлетико", выход в стадию выбывания обеспечили себе "Байер" с "Арсеналом". Несмотря на домашнее поражение от "Монако", немецкая команда точно сыграет в плей-офф Лиги чемпионов, в то время как лондонцы благодаря точным ударам Яя Саного и Алексиса Санчеса одержали первую победу за последние четыре матча во всех турнирах.

    - В целом, это была отличная игра. Возможно, сегодня мы сыграли лучше в защите, хотя и об атаке мы не забывали. Периодически нам удавалось доминировать в матче, но иногда мы забывали о защите. Алексис Санчес - настоящий боец по духу. В нем сочетаются невероятный талант и желание борьбы, - заявил Венгер.

    280 мячей провел на данный момент за "Реал" во всех турнирах Криштиану Роналду

    В свою очередь наставник "Боруссии" Юрген Клопп раскритиковал своих футболистов за показанную игру.

    - Пропустить такой быстрый гол - наихудшее начало матча из всех, что можно придумать. Были отрезки, когда мы показывали свой футбол, но они были короткими. Очень часто мы действовали не лучшим образом, поэтому "Арсенал" заслуженно победил. Мы просто были недостаточно хороши. Мы могли сыграть лучше, но есть 1000 причин, почему мы сыграли недостаточно хорошо. Нам нужно работать, - отметил Клопп в интервью пресс-службе УЕФА.

    Кстати

    Лионель Месси представил новые бутсы, которые посвящены его родному городу Росарио. Цветовая гамма игровой обуви посвящена карьере аргентинца. Оранжевый символизирует цвета его первого клуба - "Грандоли", а зеленым обозначен главный соперник этой команды, которому Лионель в подростковом возрасте забил четыре гола. Модель бутс получила название "Мой Росарио 10". Напомним, Месси играет за "Барселону" и сборную под десятым номером.

    Поделиться