28.11.2014 15:00
    Поделиться

    Южный Урал получит 74 миллиона на развитие газового транспорта

    Челябинской области выделены средства на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Регион получит на эти цели субсидии из федерального бюджета в размере 74 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

    Южный Урал участвует в пилотном федеральном проекте по переводу транспортных средств и техники на экономичное топливо. В прошлом году был подписан договор между областным правительством, крупной газовой и энергокомпанией о реализации программы энергоэффетивности на территории региона. В рамках соглашения запланировано строительство 14 газомоторных станций, которые будут обеспечивать голубым топливом как автотранспорт, как и объекты ЖКХ. Также по оценкам специалистов выгодным будет переход на этот вид топлива и части котельных.

    Кроме того, запланировано обновление пассажирского автотранспорта с более экономичным видом топлива в городах с численностью населения более 100 тысяч человек - Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Миассе. Так, в горнозаводской зоне автопарк уже пополнился автобусами, работающими на газу: только в Златоусте приобрели 20 таких машин.

    Сейчас основным топливом для пассажирских перевозок является дизельное. Это 29 рублей за литр, газомоторное топливо - 11 рублей, то есть снижение расходов будет существенным, - отмечает и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. - Экономия от перехода на газомоторное топливо составит более 350 тысяч рублей в год на одну машину.

    Поделиться