28.11.2014 14:20
    Поделиться

    В Майкопе обсудили развитие научно-технического потенциала РА

    Заседание Совета при главе Адыгеи по науке и научно-технической политике состоялось на базе Майкопского государственного технологического университета.

    Открывая мероприятие, руководитель РА Аслан Тхакушинов подчеркнул, что социально-экономическое развитие Республики Адыгея, ее устойчивое положение во многом определяются уровнем научно-технического потенциала - основного ресурса инновационного развития экономики и общественной жизни.

    - Необходимо разработки наших научных учреждений превратить в один из ключевых ресурсов устойчивого экономического роста. И мы готовы оказать этому процессу всестороннее содействие. Главной задачей Совета является формирование комплекса мероприятий, направленных на эффективное взаимодействие ученых, учебных заведений и представителей реального сектора экономики, - сказал руководитель региона.

    Он также отметил, что в Адыгее действует два федеральных государственных вуза, шесть научно-исследовательских институтов разного профиля, в которых трудятся более тысячи кандидатов и докторов наук. Весь научный потенциал региона должен работать на его развитие. Определенные наработки уже есть в садоводстве и сельском хозяйстве, но нужно искать новые направления.

    Согласно Указу главы Адыгеи от 10 сентября 2014 года состав Совета обновился. В него вошли ректоры МГТУ и АГУ; директора АРИГИ имени Т. М. Керашева, Майкопской опытной станции ВНИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова РАСН, Адыгейского филиала ГНУ ВНИИ цветоводства и субтропических культур РАСН; деканы ряда факультетов МГТУ и АГУ, а также министр экономического развития и торговли и заместитель министра науки и образования РА.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся производства брендовых продуктов питания (адыгейского сыра, чая, топинамбура, различных сортов пшеницы, продукции черкесских садов и т. д.). Аслан Тхакушинов отметил, что на рынке много продуктов питания, в названии которых присутствует слово "адыгейский", поэтому брендовая продукция, действительная произведенная в Адыгее, должна быть узнаваема по качеству и уникальным свойствам, а не по упаковке.

    По линии министерства экономического развития и торговли РА была представлена информация об инвестиционных проектах создания туристского парка в селе Хамышки и агробизнес-инкубатора в станице Гиагинской, получивших федеральную поддержку. В перспективе для реализации этих проектов необходима подготовка высококвалифицированных кадров.

    Министерство науки и образования РА и руководители вузов выразили готовность участвовать в данной работе и вести целевую подготовку специалистов для отдельных предприятий республики.

    В завершение заседания его участники одобрили план работы Совета при Главе РА по науке и научно-технической политике на первое полугодие 2015 года.

     

    На правах рекламы

    Поделиться