28.11.2014 15:11
    Поделиться

    В 2015 году на Каспии пройдет корабельный биатлон

    В Каспийской флотилии началась подготовка дорожной карты для проведения международного корабельного биатлона. В нем примут участие моряки всех стран региона: России, Туркменистана, Азербайджана, Ирана и Казахстана.

    Военно-морской конкурс "Каспийское море-2015" пройдет в северной части Каспия и на сухопутных полигонах Южного военного округа. Бронетехника и морская пехота будут состязаться на земле, а экипажи кораблей - на море.

    - Принципиальная договоренность между странами достигнута, сейчас идет обсуждение всех тонкостей, потому что нет мирового опыта состязательных учений подобного рода. Есть совместные учения, которые проводят силы НАТО в мировой океане, но таких состязаний моряки еще не проводили. Кто-то промахнулся - будет делать штрафной круг, как в танковом биатлоне, - рассказал "РГ" командир Каспийской флотилии Ильдар Ахмеров.

    Первый этап состязаний пройдет в марте, финал - в августе. В морской части состязаний от каждой страны будут участвовать по одной команде, при этом разрешается привлекать запасной корабль и экипаж. По словам Ильдара Ахмерова, Каспийскую флотилию будет представлять один из новых малых ракетных кораблей серии "Буян-М".

    Для личного состава, кроме соревнований по морской выучке, будут и спортивные - личные и командные зачеты по физической подготовленности. Победители получат медали.

    Поделиться